Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давший отпор милиции фермер вышел на свободу

12.12.2016 общество
Давший отпор милиции фермер вышел на свободу

Фермер из Малориты Николай Бельчук намерен обжаловать приговор.

После двухмесячного ареста фермер Николай Бельчук вышел на свободу. До последних дней информацией о его освобождении обладала только адвокат.

Родственники, правозащитники и журналисты встречали экс-заключенного у входа в СИЗО №7 в Бресте, передает «Радыё Рацыя».

- Когда я пришел к СИЗО, то увидел, что отец Николая стоит на ступеньках с адвокатом и о чем-то разговаривают. Я спрашиваю: когда выйдет Николай? А они отвечают: где-то к обеду. Тогда я решил остаться и подождать, ведь я патологически не доверяю нашей правоохранительной системе. После этого они уехали, а минут через пять появляется Николай в сопровождении сотрудников милиции, - рассказывает Владимир Величкин, правозащитник, который отслеживал процесс над фермером:

До последнего момента не было точно известно, выйдет Николай 11-го или 12-го декабря. Сразу после выхода, похудевший после голодовки фермер рассказал об обстоятельствах своего задержания, условиях в СИЗО, отношению представителей власти к заключенным и резонансе его дела в СМИ.

- Они еще больше озверели, но при этом конвоиры начали нейтрально относиться. Это сыграло большую роль. Если человек болен, то живым отсюда не выйдет, так как такие условия здесь создадут... А если человек виновен, то из тебя отбивную сделают.

Сразу после встречи, Николай Бельчук с отцом Иваном отправились в больницу, чтобы пройти медосмотр и начать процесс выхода из голодовки. Родственники заверили, что будут обжаловать приговор. По такой же статье сейчас, в том же СИЗО, находится и его брат Александр Бельчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]