Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фермер из Малориты будет искать управу на милицию в международных судах

12.12.2016 общество
Фермер из Малориты будет искать управу на милицию в международных судах

Николай Бельчук не собирается мириться с милицейским произволом.

Малоритский фермер Николай Бельчук вышел из СИЗО в Бресте, отбыв срок за конфликт с милиционером. Он отбыл наказание двухмесячным арестом за насилие в отношении сотрудника милиции. 2 декабря такой приговор вынес Брестский районный суд за конфликт с сотрудником ГАИ Сергеем Нелипович в 2014 году, передает svaboda.org.

Суд учел срок, проведенный в СИЗО во время следствия, поэтому на свободу Николай Бельчук вышел уже 12 декабря.

Господин Бельчук рассказал журналистам об условиях содержания в изоляторе:

«Когда меня доставили в СИЗО, я фактически два дня был в бессознательном состоянии. Было физическое и психологическое издевательство. Обращался, жаловался на боли сердца, головы, просил укол, но врачи не приходили. С 12 по 31 ноября написал 20 заявлений, но медицинской помощи не оказывали».

Николай Бельчук говорит, что просил у администрации доступа к правозащитникам и СМИ, чтобы «сообщить о своем состоянии, об издевательствах», но в конце концов объявил голодовку:

«В результате принял решение объявить голодовку. На шестой-седьмой день меня уговаривали прекратить голодовку. Про детей и внуков все говорили. Говорили, что окажут помощь медицинскую, если начну есть. Однажды по дороге из больницы не смог идти и упал в коридоре. Так один старший сержант говорит, что, мол, надо облить тебя бензином и поджечь. После четыре дня я лежал, не мог ходить, думал, что уже все, смерть. Вызвали на беседу — четыре подполковника сидят, майоры — чтобы прекратил голодовку. Я из их слов понял, что уже пресса об этом написала».

Николай Бельчук говорит, что не понимает, почему аж через два с половиной года его решили судить за инцидент с гаишником:

«Два с половиной года меня не трогали. А тут повезли судить. Я думал, судья молодой, разберется, так как вины же моей нет никакой. Я этого гаишника не укусил. Но в итоге я был осужден. Но статья говорит, что если я не признаю вину, а я ее никогда бы не признал, то мне грозила бы от 5 до 6 лет тюрьмы. Не кажется ли вам странным, что даже прокурор запросила 2 месяца ареста? Из этого выходит, что что-то здесь нечисто, какая здесь сделка. Они же не пойдут на то, чтобы меня оправдать полностью».

Николай Бельчук сказал, что будет опротестовывать приговор в высших инстанциях.

«Если нужно, то дойдем и до Верховного, и до международных судов», - говорит фермер.

Судья Павел Гловацкий признал фермера Николая Бельчуков виновным по статье 364 Уголовного кодекса — в том, что 9 мая 2014 году он укусил инспектора ГАИ (ныне — начальника ГАИ Каменецкого района) Сергея Нелиповича.

Фермер своей вины так и не признал. С 1 ноября на знак протеста он голодал в СИЗО.

До сих пор в СИЗО находится брат Николая — Александр Бельчук. Его обвиняют в сопротивлении милиции, которое он якобы совершил 12 октября, когда ОМОНовцы забирали Николая по месту жительства в деревне Орлянка Малоритского района. Суд над Александром пока не назначен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]