Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Трамп вызывает «на ковер» топ-менеджеров крупнейших IT-компаний

12.12.2016 политика
Дональд Трамп вызывает «на ковер» топ-менеджеров крупнейших IT-компаний

Встреча пройдет 14 декабря в небоскребе избранного президента США.

В среду Дональд Трамп, избранный президентом США, проведет встречу с руководством крупнейших технологических компаний. На нее приглашен топ-менеджмент Google, Apple, Facebook, Amazon, Tesla, Microsoft, Oracle, Intel, пишет сайт «Белорусы и рынок».

Какие именно вопросы будут обсуждаться на встрече, пока неизвестно. Однако во время предвыборной кампании Трамп обещал снизить налоги на корпорации, а также вернуть производство в США. Вероятно, будущий президент будет обсуждать с технологическими компаниями пути выполнения этих обещаний.

Сегодня компании часто используют налоговые гавани и не возвращают выручку в США. Федеральные налоговые службы проверяют законность оптимизаций, которые применяют Apple и Facebook. В частности распространение в предыдущие годы получила схема double irish, при которой американские корпорации передавали права на использование своего бренда и технологий ирландским дочерним, часто непубличным, компаниями.

При этом получали от них деньги не в качестве роялти, а по схеме разделения затрат, не облагая такие доходы налогами. В свою очередь в Ирландии регистрировалась выручка от продажи товаров и услуг в ЕС и части других регионов, которая затем передавалась «головным офисам», существовавшим на бумаги, причем часто вообще вне какой-либо юрисдикции.

Трамп обещал снизить корпоративные налоги, чтобы американские компании охотнее репатриировали выручку.

Некоторые технологические компании, например Tesla, также являются получателями значительных госсубсидий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]