Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске резко повышают единый налог для ИП и физлиц

13.12.2016 общество
В Минске резко повышают единый налог для ИП и физлиц

В последний раз в Минске ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц повышали в мае. Тогда она выросли в среднем на 15%.

В Минске хотят повысить ставки единого налога за месяц с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Их планируют увеличить на 12%. Проект соответствующего решения Мингорсовета размещен на сайте комитета экономики Мингорисполкома, пишет tut.by.

В Мингорисполкоме поясняют, что «более 45% действующих в Минске ставок единого налога не соответствуют пределам базовых ставок этого налога, установленных Налоговым кодексом на 2017 год». Поэтому столичные налоговики разработали проект, по которому ставки единого налога предлагают увеличить на 12%.

Ставку единого налога для репетиторов предлагают увеличить на 4 рубля (до 34 рублей), для производителей мебели по заказам потребителей — на 21 рубль (до 194 рублей), для таксистов, которые оказывают услуги в пределах страны, — на 17 рублей (до 160 рублей), для тамады — на 9 рублей (до 86 рублей), для фотографов (кроме видеосъемки событий) — на 11 рублей (до 103 рублей). В общепите ставки хотят поднять на 15 рублей (до 142 рублей).

Как сообщила заместитель начальника ИМНС по Минску Галина Гуринович, из списка видов деятельности в сфере услуг, по которым ИП и физлица должны выплачивать единый налог, с 2017 года исключат три строчки — чистка и уборка транспортных средств, изготовление дубликатов ключей, а также услуги домашних работников. Зато в этот перечень добавят деятельность по благоустройству и обслуживанию ландшафтных территорий.

Принять окончательное решение об изменении ставок единого налога для ИП и иных физлиц намерены 21 декабря на сессии Мингорсовета.

В последний раз в Минске ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц повышали в мае. Тогда она выросли в среднем на 15%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]