Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музыкальные герои 2016 года

13.12.2016 культура
Музыкальные герои 2016 года

Объявлены обладатели музыкальной премии по итогам этого года.

В клубе «Грай» названы обладатели музыкальной премии от порталa tuzin.fm. «Откровением года» в белорусской музыке названа группа Intelligency.

Проект Всеволода Довбни и Юрия Тарасевича определяет свой стиль как «техно-блюз», сочетая электронную и гитарную музыку. В прошлом году музыканты были названы «надеждой года».

В самом конце 2015-му они полностью оправдали все авансы, когда выдали первый студийный альбом «DoLoven» на английском языке с массой хитов. Успех подкрепили в этом году еще одним релизом - русскоязычным мини-альбомом «Язык». И, конечно, живыми выступлениями расширенным составом (а иногда с участием струнного квартета), которых у группы было много - как в центре Минска на фестивале уличной музыки и на сольных концертах в Беларуси, так и за рубежом: они прошли отбор «Басовішча», попали в лайн-ап Halfway Festival в Польше, «Джаз Коктебель» и «Файне місто» в Украине.

Награду Intelligency вручила Pauline, которая была победительницей в этой номинации в прошлом году.

В номинации «Герои года» в этом году был отмечена за музыкальную активность группа Vuraj и дополнительно ее лидер Сергей Довгушев - за общественную активность.

Сергей известен также как ведущий «Сьпеўных курсаў», а еще как музыкальный менеджер. На счету Довгушева-организатора два серьезных проекта – «Песьні і найгрышы вясельля вёскі Лявонпаль і яе навакольляў» и «Песьні матчыны з Вушаччыны».

Вместе с Vuraj музыкант постоянно экспериментирует - на Новый год был представлен дуэт с CherryVata, весной - совместный рок-хит с Re1ikt, а на одном из концертов Довгушев вообще выступил вокалистом «реликтов». С релизов группы - в конце 2015-му они выдали мини-альбом «Шесть загадок», в самом начале года - сингл «Сьвяты вечар» с призывом не разделять народные песни на языческие и христианские. А осенью вышел сингл «Ой, лятала» - музыканты обработали и записали любимую песню Рыгора Бородулина. Зимой презентовали еще одну новую песню - «Łastovka».

Победителей объявил участник группы «Крамбамбуля» - предыдущих «Героев года» Алесь-Франтишек Мышкевич.

Также были награждены победители мегатура на tuzin.fm: группа Irdorath - за «Песню года» и «Альбом года» и группа Rahis за «Клип года».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]