Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП будет защищать слонимских рабочих в Верховном суде и МОТ

13.12.2016 общество
Профсоюз РЭП будет защищать слонимских рабочих в Верховном суде и МОТ

Уволенным работникам ЖРЭО должны были выплатить в два раза больше денег, чем «насчитало» начальство.

Профсоюз РЭП прошел несколько судебных инстанций, пытаясь добиться справедливого выходного пособия для попавших под сокращение женщин-вахтеров «Слонимского ЖРЭО». Однако суд Слонимского района и коллегия Гродненского областного суда встали на сторону работодателя, проигнорировав закон, которому они служат, заявил praca-by.info юрист профсоюза РЭП Юрий Беляков.

Интересы работниц в суде представляли Юрий Беляков и активист профсоюза РЭП Михаил Сошко.

Как сообщил профсоюзный юрист, работниц уволили по сокращению штата, выплатив им выходное пособие практически в два раза меньше требуемого по закону.

– Согласно законодательству при сокращении работника наниматель обязан выплатить ему выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат. Но, как оказалось, руководство ЖРЭО по-своему рассчитало этот размер, и в результате работницы получили в два раза меньше обещанного. Когда речь впервые зашла о сокращении, работницам озвучили сумму выходного пособия, и тогда она как раз соответствовала требованиям законодательства. Но когда дело дошло до расчетов, работодатель, по всей видимости, решил отделаться меньшими расходами. Поэтому мы обратились в суд, – пояснил Юрий Беляков.

Он рассказал, что в суде представитель нанимателя признала, что работникам были обещаны совсем другие суммы выходного пособия. На вопрос защиты, почему выплатили в два раза меньше, она ответила, что в первый раз посчитали неправильно.

На самом деле, утверждает Юрий Беляков, неправильно посчитали во второй раз, потому что расчет должны были произвести на основании часовой тарифной ставки.

– Получив выходное пособие, работницы возмутились, что их очередной раз обманули. Потому что наниматель взял две их последние зарплаты, самые маленькие, высчитал среднюю, разделив на два, и умножил на три. На самом деле он мог высчитать часовую тарифную ставку и определить средний заработок с учетом этого показателя. Получилось бы в два раза больше, как им и обещали, добиваясь согласия на увольнение.

Юрий Беляков сообщил, что профсоюз готовит документы для обжалования решения в Верховном суде и для подачи дополнительной информации в МОТ по делу 2090 о нарушении прав трудящихся в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]