Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанские активисты: Беларусь многое дала Европе

13.12.2016 общество
Оршанские активисты: Беларусь многое дала Европе

Жителям Орши в годовщину получения Магдебургского права напомнили о славном европейском прошлом города.

В Орше 13-го декабря отмечают 396-ю годовщину получения городом привилегии на Магдебургское право. В связи с этим местные демократические активисты напечатали и распространили цветные календари на 2017 год с напечатанной в них информацией о важном событии XVII века.

Краевед Юрий Нагорный отметил в интервью «Радыё Рацыя», что нынешним белорусским чиновникам есть чему поучиться у предков:

- Мы не только брали от Европы, но мы и давали Европе. И на сегодняшний день, сегодняшним властям, есть много чему поучиться у тех властей ХVI-XVII века, как действительно любить и уважать свой народ, давать им возможность проявлять свою инициативу во всех делах: и хозяйственных, и творческих и государственных.

В следующем году оршанские демократы планируют проводить встречи, которые помогут общественности лучше понять все преимущества местного самоуправления. На таких встречах не только вспомнят историю Великого княжества Литовского, но и подумают, как горожане могут увеличить свое влияние на жизнь родного города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]