Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Археологи обнаружили затерянный город древних греков

13.12.2016 культура

Возраст города предположительно составляет 2,5 тысячи лет.

В центральной Греции шведские археологи обнаружили древний город, ранее не известный науке. Об этом сообщает tut.by со ссылкой на сайт Гетеборгского университета.

Результаты исследования могут изменить представление об области, которая традиционно считалась «задворками» античного мира. Поселение расположено в западной части Фессалии, приблизительно в 50 километрах к северу от Афин. Прежде эту область археологи не исследовали.

Часть артефактов находится на поверхности — в основном это стены и остатки фундаментов, башен и городских ворот. С помощью радаров исследователи обнаружили под землей целую сеть городских улиц. Это был большой город: площадь внутри городских стен превышала 40 гектаров.

Также археологи нашли глиняную посуду и монеты, которые помогли датировать поселение. Самые древние находки отнесли примерно к 500 году до н.э. Период процветания города пришелся на 4−3 века до н. э. После поселение было оставлено жителями — возможно, в связи с завоеванием римскими войсками.

«Многие исследователи ранее считали, что западная Фессалия в эпоху Античности была своеобразным захолустьем, — объясняет руководитель полевых работ Робин Рённлунд. — Наш проект заполняет важный пробел в знаниях об этой области и показывает, что в греческой земле многое еще предстоит открыть».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]