Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнергетики США помогло ГПК с оборудованием

14.12.2016 политика

Завершено оснащение пяти пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оборудованием радиационного контроля.

Государственный таможенный комитет с 2014 года участвует в проекте международной технической помощи «Укрепление потенциала в сфере обнаружения, противодействия и пресечения незаконного оборота радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь». Данный проект реализовывается в рамках Программы «Вторая линия защиты» Национального агентства по ядерной безопасности Министерства энергетики США.

В декабре 2016 года благодаря совместным усилиям белорусской и американской сторон завершены работы по первому этапу проекта – оснащение пяти пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оборудованием радиационного контроля (пункты пропуска «Томашовка», «Олтуш», «Мохро», «Верхний Теребежов», «Александровка»). Объекты сданы в эксплуатацию и успешно функционируют, сообщает пресс-служба ГПК.

Кроме того, в рамках второго этапа реализации проекта выбраны еще пять пунктов пропуска для последующего оснащения (пункты пропуска «Веселовка», «Новая Гута», «Комарин», «Невель», «Мокраны»).

Реализация как завершенных, так и запланированных мероприятий проекта позволит повысить эффективность при решении задач по предотвращению незаконного перемещения через границу ядерных и радиоактивных материалов, укрепить безопасность граждан Республики Беларусь и страны в целом.

В перспективе также планируется оснащение оборудованием радиационного контроля Национального аэропорта «Минск».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]