Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские активисты отстаивают в ООН право на пикет

14.12.2016 общество
Гомельские активисты отстаивают в ООН право на пикет

Местные власти запретили акцию, посвященную обесцениванию белорусского рубля.

Права на свободу мирных собраний и выражения мнений предусмотрены Международным пактом о гражданских и политических правах.

Гомельские активисты Объединенной гражданской партии Владимир Кацора и Владимир Непомнящих получили сообщение из Комитета ООН по правам человека о том, что их совместная жалоба зарегистрирована. Они обжалуют решение властей, которые запретили проводить пикет с целью привлечения внимания на недопущение уничтожения старых денежных купюр после планируемой деноминации 2016 года в связи с возможными новыми инфляционными процессами в Беларуси, пишет «Гомельская Вясна».

Раньше они обращалась в суды различных инстанций и к Генеральному прокурору, однако все они стали на сторону местных властей.

Активисты считают, что государство, в частности — Гомельский горисполком, нарушает своим запретом права на свободу мирных собраний и выражения мнений, предусмотренные статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Правозащитник Леонид Судаленко, который помогает вести дела в ООН заявил, что это жалоба — 221-я по счету, поданная гражданами Беларуси в Комитет ООН по правам человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]