Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: Нефтегазовый спор будет решен до 20 декабря

Суриков: Нефтегазовый спор будет решен до 20 декабря

Посол РФ в Беларуси заявил, что тупик в этом вопросе «рассасывается».

Нефтегазовый спор Беларуси и России будет разрешен до 20 декабря, заявил сегодня журналистам в Минске посол РФ Александр Суриков, передает БелаПАН.

После этого будут возобновлены поставки нефти в Беларусь и оплата Беларусью российского газа, добавил он.

На самом деле нет никаких нефтяных и газовых войн, считает Суриков. "Есть контракт на поставку газа в Республику Беларусь. Он заканчивается в конце 2017 года. Есть сомнения в цене, первоначально указанной в контракте. Правда, она снизилась в связи с падением цен на углеводороды. Кроме того, существует межправительственное соглашение по поводу перехода на равнодоходные цены, в том числе на углеводородное сырье. В связи с падением цен на энергоносители есть нужда пообсуждать, какой становится равнодоходная цена в свете межправительственного соглашения", — сказал российский дипломат. То есть, заметил он, "два документа как бы вступили в дисгармонию между собой".

"Наверное, решение надо было искать не в силовых методах, то есть в прекращении платежей за газ, а в договоренностях или в судебных решениях (какой документ суд признает объективным). Пошли же по пути силового решения. К сожалению, это заводит в тупик. Но тупик рассасывается, и буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению обеих сторон", — заверил посол России в Беларуси.

Минск и Москва до сих пор не урегулировали вопросы стоимости российского газа и загрузки сырьем белорусских нефтеперерабатывающих заводов. С 2016 года Россия, согласно договоренностям, должна была поставлять в Беларусь ежегодно 24 млн тонн нефти в год вплоть до 2024 года. Однако со второго полугодия поставки были сокращены, сначала до 3,5 млн тонн в квартал, а с октября — уже до 3 млн тонн. Это стало ответом на задолженность по поставкам российского газа в 281 млн долларов. 19 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил о наличии средств для расчетов за газ, а 21 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик утверждал, что деньги за газ "сегодня перечисляем", но этого не произошло.

8 декабря пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич сообщил, что Беларусь осуществила авансовый платеж за поставку российского газа. По его словам, в октябре 2016 года на уровне правительств Беларуси и России были достигнуты принципиальные договоренности и определены конкретные механизмы по решению проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, однако их реализация затянулась. "Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ", — сказал Сычевич.

Размер платежа, объем и стоимость оплаченного газа названы не были. Пресс-секретарь премьер-министра также не стал уточнять, являются ли перечисленные деньги платежом по имеющейся задолженности или авансом за будущие поставки. "Беларусь, — заявил он, — рассчитывает на ответную добрую волю российской стороны в виде скорейшего восстановления объемов поставок нефти в Беларусь, определенных действующими межправительственными соглашениями".

"Одновременно Беларусь надеется, что российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Беларусь природного газа", — добавил Сычевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]