Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко признался в любви к Сирии и снова ругал Россию

26.07.2010 политика

Белорусский правитель встретился сегодня в Минске с президентом Сирии Башаром Асадом.

«В последнее время мы значительно продвинулись в политической, торгово-экономической сферах в наших отношениях. Но это почти ничто по сравнению с тем, что мы можем сделать сегодня», — цитирует Александра Лукашенко БелТА .

Он обратил внимание на схожесть взглядов Беларуси и Сирии на миропорядок и считает, что страны сегодня могут сделать очень многое. «Хочу, чтобы вы в результате этого визита познакомились с нашей страной, увидели ее возможности. Все, что вы захотите, мы готовы делать в Сирии», — подчеркнул правитель, обращаясь к коллеге. Он подтвердил заинтересованность Беларуси в расширении сотрудничества с Сирией по многим направлениям.

«Мы хотели бы знать досконально возможности Сирии, и, если Сирия заинтересована по каким-то направлениям сотрудничать с Беларусью, вы можете быть уверены, что мы также сделаем все», — отметил Лукашенко. «Вы — наши друзья. С друзьями мы умеем строить отношения и готовы сделать все, что вы пожелаете», — подчеркнул он.

Белорусский правитель отметил, что с большим удовлетворением вспоминает свои визиты в Сирию и встречи с предыдущим президентом этой страны Хафезом Асадом: «Моим первым другом в мусульманском мире и вообще на Востоке был Хафез Асад. До сих пор помню проведенное с ним время. Он мне многое рассказал, что происходило в том мире, взаимоотношениях между СССР и странами Востока. Я это вспоминаю с особой теплотой, потому что для меня, молодого политика, был преподнесен настоящий политический урок. В результате этого я на многие вещи посмотрел другими глазами».

Лукашенко с удовлетворением констатировал сложившиеся дружеские отношения между двумя странами. «При посещении Сирии у меня сложились самые добрые впечатления о вашем государстве. Я это говорю не потому, что это надо сказать по протоколу. Я действительно люблю вашу страну, хотя она очень отличается от моей Беларуси. Мне показалось, что там живет очень добрый и свободолюбивый народ», — сказал он.

Президент Сирии отметил, что очень рад побывать в Беларуси. По его словам, Беларусь, народ которой в свое время выстоял перед нацизмом, и сегодня продолжает преемственность этого направления, проводя независимую политику.

Башар Асад отметил, что обе стороны должны воспользоваться сложившимися между ними хорошими политическими связями на пользу своих народов. «Самое главное — экономическая сторона отношений. Вы обладаете высокими экономическими и научными возможностями. Обе страны имеют важное положение в своем регионе», — сказал президент Сирии. При этом он выразил заинтересованность в практической реализации достигнутых договоренностей.

Башар Асад также особо подчеркнул дружественность отношений между двумя странами. «Думаю, что мы можем полностью положиться друг на друга в этой дружбе», — сказал он.

Из интервью сирийской газете «Аль-Ватан»

Россия — это естественный, исторически сложившийся стратегический партнер Беларуси. Об этом в интервью сирийской газете «Аль-Ватан» заявил Александр Лукашенко.

«У нас многомиллиардный торговый оборот, широчайший спектр областей взаимодействия», — сказал президент.

По его словам, возможности углубления сотрудничества с Россией должны еще больше повыситься с созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. «Если, конечно, этот союз заработает полноценно, без изъятий и ограничений. Кстати, это исключительно интересный проект для сирийского бизнеса, который получает возможность через Беларусь иметь фактически беспрепятственный доступ на 170-миллионный рынок», — отметил Лукашенко.

Что касается отношений с ЕС, то они, по словам Лукашенко, в последнее время действительно начали меняться к лучшему.

«Думаю, тема нашего диалога с ЕС сыграла не последнюю роль в обострении белорусско-российских отношений. И это тем более удивительно, что наши российские коллеги сами активно призывали нас к налаживанию отношений с ЕС», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что «мы видим стремление крупного российского капитала заполучить лакомые куски белорусской экономики, которые принадлежат нашему народу».

«Да, длительность взаимосвязи Беларуси и России, наша безграничная вера в честность и преданность партнера привели к тому, что мы стали в сырьевом плане зависимы от России, которая до последнего времени была нашим практически монопольным поставщиком углеводородного сырья. Этим наши партнеры стали просто пользоваться, пытаясь продавливать в Беларуси свои интересы. Применяя методы экономического шантажа в политических целях, используя инструменты информационной войны. Но любой диктат неприемлем. Надеюсь, в Москве это все-таки поймут», — сказал Лукашенко.

Беларусь всегда была инициатором и активным двигателем интеграционных процессов. «Скажу честно, «с оюз» Беларуси и России во многом жив благодаря тому, что именно Беларусь не дает потухнуть этому созидательному огню. Мы поддержали создание таможенного союза с Россией и Казахстаном, хоть понимаем, что он в большей степени выгоден для России. Беларусь эффект от него пока не почувствовала. Но мы пошли на этот шаг, чтобы развивать идею интеграции», — добавил белорусский диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]