Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразильские индейцы освободили строителей ГЭС

27.07.2010 в мире
Бразильские индейцы освободили строителей ГЭС Строители ГЭС "Дарданелуш" (Dardanelos) на реке Арипуана в бразильском штате Мату-Гросу, которых захватили в заложники индейцы, освобождены. Об этом во вторник сообщает агентство Associated Press.

Сначала свободу получили около сотни рабочих, а чуть позже - пять человек из числа управляющего персонала строящейся станции. Индейцы согласились разблокировать стройку после того, как договорились о встрече с местными властями.

Индейцы добиваются возмещения вреда от строительства. Как выяснилось уже после утверждения проекта, часть станции будет стоять на территории древнего кладбища, что оскорбляет чувства индейцев. Кроме того, по их словам, строительство ГЭС существенно повлияло на их образ жизни, и эта акция протеста - попытка найти решение.

Как сообщалось, в захвате станции в воскресенье участвовали до 300 человек. Они нанесли боевую раскраску, а некоторые даже вооружились луками, отмечает АР, однако никаких столкновений не произошло и пострадавших не оказалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]