Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гончаренко заслужил шанс попробовать себя в топ-клубе»

15.12.2016 спорт

Роман Гутцайт - о белорусских тренерах в России.

Спортивный комментатор и ведущий «Матч ТВ» Роман Гутцайт рассказывает («Прессболу» http://www.pressball.by/pbonline/football/83319) о Викторе Гончаренко, Вадиме Скрипченко, Леониде Кучуке, Олеге Кононове и еще об одном белорусском тренере, который не работал в России, но слух пошел.

Виктор Гончаренко

Назначение Гончаренко — самое ожидаемое решение в российском футболе после того, как ушел Леонид Слуцкий. ЦСКА — большая и сплоченная семья, этот клуб никогда бы не утвердил человека извне на столь важную в клубе должность. Они выбрали Гончаренко во многом из-за того, что он уже работал в структуре ЦСКА и прекрасно понимает, как все внутри функционирует.

Гончаренко очень опытный тренер. Он не работал с топ-клубом в России, но в Беларуси возглавлял БАТЭ, с которым в Лиге чемпионов обыграл "Баварию" и других солидных соперников. То есть он прекрасно понимает, чем живет такой клуб, как ЦСКА. В этом смысле армейский клуб сопоставим с БАТЭ — командой, которая всегда претендует на первое место в чемпионате и каждый год выступает в Европе. Задачи схожие, другое дело, что и конкуренция в чемпионатах отличается. Опасений нет никаких. А на то, что Гончаренко никогда не работал с командой такого уровня, следует ответить вот что: все мы когда-то с чего-то начинали и к чему-то приходили. Гончаренко за годы, проведенные в России, уж точно заслужил шанс попробовать себя в топ-клубе по нашим меркам.

Задачи ЦСКА — чемпионство и постоянная игра в Лиге чемпионов. От Гончаренко зависит очень многое, точно как многое зависит и от того, какие полномочия дадут Виктору Михайловичу. Сейчас ходят разговоры о том, какие футболисты приедут в ЦСКА в зимнее трансферное окно. Насколько понимаю, Гончаренко уже вернул Васина. Может быть, придут футболисты, с которыми тренер вместе работал в других клубах. Гончаренко нужно решить очень непростую задачу: ЦСКА, условно говоря, постарел. В этой команде должна произойти смена поколений. Естественно, в такой ситуации на тренера оказывается еще больше давление.

У Гончаренко очень хорошая репутация. Любую команду — "Кубань", "Урал" и "Уфу" — он выводил на максимально возможный уровень. "Кубань" играла очень симпатично, в том числе в Лиге Европы, "Урал" не вылетал, а "Уфа" вообще выдала лучший старт в своей истории. Команда, которая два года подряд спасалась в последнем туре, уже сейчас, когда позади чуть больше половины дистанции, чувствует себя комфортно и не переживает за свою судьбу до финального свистка матча последнего тура.

Вадим Скрипченко

Мнение о себе Скрипченко улучшил после того, как он возглавил "Крылья Советов". Команда перешла на другую тактическую схему и сразу же начала играть в более зрелищный футбол. На данном отрезке для карьеры Вадима Викторовича это колоссальный плюс, потому что он сумел очень быстро наладить взаимодействие футболистов. Другое дело, насколько долго самарский клуб сможет продержаться на подобном уровне — это мы узнаем в следующем году.

Эффект от его перехода из "Урала" в "Крылья" почувствовался сразу. Там были и тактические решения, и эмоциональные. Он вернул в состав Корниленко, который стал регулярно забивать. Скрипченко показал себя как человек, который может прийти, быстро наладить рабочий процесс и показать результат.

Мне кажется, его переход из "Урала" в "Крылья" объяснить невозможно. Это очень странная ситуация. Мы услышали президента "Урала" господина Иванова и тренера Скрипченко — они говорят абсолютно разные вещи. Очевидно, что кто-то либо не договаривает, либо откровенно врет.

Скрипченко взяли в "Крылья", чтобы он изменил игру команды и спас ее от вылета. Пока все получается — это плюс. "Урал" при нем тоже не испытывал вселенских проблем. Когда он пришел на место Гончаренко — все вышло нормально.

Леонид Кучук

Об этом человеке в России стали забывать. У нас на слуху тренеры, которые либо работают сейчас, либо возвращаются в любой момент, когда возникает необходимость. Как, например, Александр Тарханов в "Урале". Если есть вопрос, кто должен тренировать "Урал", тут же всплывает кандидатура Александра Федоровича. Кучук в России запомнился как тренер, который не боялся авторитетных соперников. Его "Кубань" очень смело играла против "Зенита" и других клубов. А еще как тренер, который уделяет очень много внимания тренировкам, в том числе тактическим.

Похоже, дисциплина для него едва ли не главный принцип, на котором основывается вся работа. То есть команды были закрытые, не пытались играть в атакующей манере, но в чемпионате России это давало результат. Поэтому мы не вправе его за это как-то критиковать. Наоборот, можем сказать, что результаты у него были достаточно неплохие.

Что касается его ухода из "Локомотива", то в этом клубе некоторые решения руководства не поддаются огласке широкой публике. Мы помним, как уходил Юрий Красножан. И до сих пор не прозвучал ответ, почему же тренер был уволен. Все это просто проехало — так часто в России происходит с принципиальными в какой-то момент вопросами. По поводу человеческих качеств Кучука мне очень сложно что-либо сказать — будучи в России он не давал повода как-то откровенно в них усомниться.

В России достаточно часто имеет значение то, какие связи ты успел выстроить во время своей деятельности. Так, наверное, происходит в любом чемпионате. Есть люди, которым доверяют, есть те, которых не знают, хотя при этом они могут быть профессионалами более качественными. Мне кажется, что проблема Кучука в том числе в этом. Леонид Станиславович не сумел обрасти связями, чтобы задержаться в России.

Олег Кононов

Взаимоотношения Кононова и "Краснодара" очень напоминают отношения какой-нибудь семейной пары или возлюбленных. Они вместе выросли. Были совсем юными, можно сказать, совсем зелеными, когда все только начиналось. И вот дальше семейная жизнь сделала их крепче, но в определенный момент они разошлись.

Кононов вырос за то время, что работал в "Краснодаре". Он показывал хороший футбол. Да, не получилось выиграть Кубок России и чемпионат, попасть в Лигу чемпионов, но, как неоднократно говорил руководитель "Краснодара" Сергей Галицкий, это не главное. Главное — показывать футбол. И если три года Кононов в "Краснодаре" продержался, значит, он этот футбол показывал. Ну, а дальше — наступил такой момент, когда обе стороны поняли, что совместное движение вперед к ничему хорошему не приведет. Возникли перемены, "Краснодар" назначил Шалимова — человека из своей структуры, а Кононов, по-моему, сейчас имеет замечательную репутацию и может возглавить чуть ли ни кого угодно.

Кононов считается одним из лучших специалистов России. Окончательно мы в этом убедимся, когда он возглавит еще какую-нибудь команду и достигнет с ней результата. Но я не считаю, что для того, чтобы тренер состоялся, нужно непременно доказать, что ты в порядке в разных странах. Бывают специалисты, которые всю жизнь работают в одном клубе и добиваются очень серьезных успехов. Так что Кононов уже сейчас большой молодец, и у него есть абсолютно все условия для того, чтобы двигаться дальше.

Думаю, если бы Кононов за время работы с "Краснодаром" стал чемпионом, то это, скорее, было бы чем-то выбивающимся из нормы. Потому что если говорить о самых высоких местах, которые хочет занять команда, мы должны сопоставлять бюджет и затраты. "Краснодар" по бюджету уж точно не превосходил "Зенит", "Локомотив", "Спартак" или даже "Динамо" в определенное время. У "Краснодара", по сути, в тот момент еще не было стопроцентных условий, плацдарма для чемпионства. Тем более, в клубе постоянно повторяют о том, как важен именно футбол, а не результат.

Бонус. Александр Ермакович

Не говорю за всех россиян, но его фамилия уж точно не на слуху, по крайней мере, в журналистской среде. Комментаторы, которые работают на матчах БАТЭ, естественно, понимают, кто тренирует эту команду и как зовут этого человека. Но сказать, что с ним есть какая-то четкая ассоциация... Ну, например, Кучук — это оборонительный, контратакующий футбол. Гончаренко — и то, и то. В "Кубани" было одно, в "Уфе" — другое. Сказать, в какой футбол может играть Ермакович, мало кто в состоянии.Я бы не удивился, если бы Ермакович возглавил "Уфу". Белорусские тренеры вполне востребованы в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]