Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Старые» деньги банки будут принимать и в новом году

«Старые» деньги  банки будут принимать и в новом году

Но от субъектов хозяйствования.

Банки, работающие на финансовом рынке Беларуси должны будут принимать от субъектов хозяйствования деньги образца 2000 года и после 31 декабря.

Как пишет БелаПАН, в письме Национального банка, которое направлено денежно-кредитным учреждениям «в связи с поступающими вопросами и во избежание конфликтных ситуаций» при сдаче юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями наличных денег после 31 декабря 2016 года.

В частности, Нацбанк обращает внимание, что по 31 декабря 2016 года включительно денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года находятся в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений.
Субъекты хозяйствования самостоятельно в письменной форме определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк. При этом субъекты хозяйствования сдают наличные деньги в банки в соответствии с установленными ими сроками как ежедневно, так и один раз в несколько дней или один раз в месяц.

«Таким образом, после 31 декабря 2016 года в составе наличных денег, сдаваемых субъектами хозяйствования в обслуживающие банки, могут присутствовать денежные знаки образца 2000 года, — говорится в письме. — В связи с изложенным, банкам необходимо обеспечить прием от субъектов хозяйствования наличных денег, в том числе денежных знаков образца 2000 года, сдаваемых ими после 31 декабря 2016 года, в соответствии с установленными сроками сдачи наличных денег».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]