Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партия БНФ: Назначение коммуниста Карпенко противоречит Конституции

16.12.2016 политика

БНФ намерен добиться отставки нового министра образования через Конституционный суд.

Руководство партии БНФ считает, что назначение лидера компартии Беларуси Игоря Карпенко противоречит статье 4 Конституции, которая запрещает устанавливать идеологию отдельных партий в качестве обязательной для граждан.

БНФ просит уполномоченные госорганы, в том числе правительство и Верховный суд, внести этот вопрос на рассмотрение в Конституционный суд.

Под обращением на сайте партии БНФ подписались ее лидер Алексей Янукевич и его замы — Григорий Костусев, Ольга Логвинович, Игорь Ляльков и Александр Стрельцов.

- Учитывая, что в современной системе государственной власти в Беларуси влияние министра на содержание и идеологическую сущность образования в стране - от дошкольного воспитания до высшего образования - является определяющим, мы имеем серьезные сомнения в том, что деятельность этого министра, согласно его же публичными заявлениями полностью преданного марксистскo-ленинской идеологии, будет соответствовать положениям статьи 4 Конституции Республики Беларусь: «Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан».

По мнению лидеров БНФ, на своей предыдущей работе Карпенко демонстрировал приоритет своих идеологических взглядов над государственными интересами Беларуси.

В заявлении отмечается, что лидер коммунистов как зампред Мингорисполкома много раз не разрешал акции в поддержку белорусского языка, независимости Беларуси и территориальной целостности Украины.

- Он лично защищал сохранение в топонимике города Минска узкопартийных коммунистических названий центральных улиц - Коммунистической, Комсомольской, Маркса, Ленина и т.д .; в то же время блокировались инициативы по приданию улицам в Минске имени Василя Быкова.

В упрек новому министру образования БНФ также ставит принуждение школ к подписке на газету «Коммунист Беларуси», недавнее открытие памятника Ленину около МТЗ и инициирование кампании «па забароне выкарыстання беларускай лацінкі ў надпісах у Мінскім метрапалітэне».

Напомним, что первого секретаря КПБ Игоря Карпенко назначили министром образования 15 декабря. На этом посту он сменил Михаила Журавкова. До назначения Карпенко работал главным идеологом Мингорисполкома, а перед этим — «депутатом» «палаты представителей». По образованию новый министр учитель истории, обществоведения и английского языка. В 2008 году получил второе высшее в Академии управления при Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]