Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Картель: Не забываю о принадлежности к белорусскому народу

16.12.2016 общество
Александр Картель: Не забываю о принадлежности к белорусскому народу

Белорус возглавит «Rotary Club» в Варшаве.

Очередная история успеха нашего соотечественника за рубежом. Белоруса Александра Картеля избрали президентом «Rotary Club Warszawa City». Клуб входит в крупнейшую в мире сеть благотворительных организаций «Rotary International», в которую в общей сложности входит 1,2 млн человек в более чем 200 странах, передает «Белсат».

Ротарианцы, большинство из которых занимают влиятельные руководящие должности либо имеют собственный бизнес, руководствуются лозунгом «Служение превыше собственной выгоды», не получают за свою деятельность зарплат. На благотворительность идут собственные сбережения, а также деньги от спонсоров. Всего в мире насчитывается 34,5 тыс. таких клубов «Rotary», в том числе и в Беларуси. Критики организации называют его не иначе как вербовочной базой масонов. Сами же ротарианцы утверждают, что их цель объединение бизнесменов и специалистов для осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной области и помощи в установлении мира на всей планете.

Президент-номинант «Rotary Club Warszawa City» Александр Картель подчеркнул, что быть президентом клуба – это всегда дополнительные обязанности и ответственность за целый ряд благотворительных мероприятий, которые организовывает «Rotary Club».

«Надо сказать, ни один человек в «Rotary» не получает денег за все должности, которые есть», – заметил Александр Картель.

Одним из самых известных членов «Rotary Club» является бывший крупнейший акционер компании «Microsoft» Билл Гейтс, которые почти все свое имущество отдал на благотворительные цели. Благодаря «Rotary International» такая болезнь, как полиомиелит, почти уже не существует в мире, подчеркнул Картель.

Он рассказал, что уже 10 лет живет в Польше, но не перестает чувствовать себя белорусом.

«У меня растут дети, которые, я надеюсь, тоже будут знать, что они белорусы. Жена у меня тоже белоруска. Невозможно забыть об этом (о принадлежности к белорусскому народу – Прим.). Несмотря на тот факт, что белорусская диаспора, к сожалению, совершенно не организована в большем количестве стран Западной Европы, но так или иначе, независимо от всего, мы продержимся», – подытожил Картель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]