Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ: Россия пойдет на поводу у Беларуси

16.12.2016 политика

Российские СМИ сообщают о том, что газовый спор между странами может быть разрешен уже в ближайший понедельник. Беларусь при этом получит ряд экономических привилегий.

Как пишет сегодня "Коммерсантъ", по некоторым данным, российская сторона готова пойти на определенные уступки. В частности, в случае погашения Беларусью газового долга (а он уже достиг 425 млн долларов), наша страна может получить уже упомянутые ранее белорусскими властями субсидии.

Однако в данном вопросе есть еще один нюанс. По данным издания, Беларусь готова оплатить газовый долг только в том случае, если Россия выделит ей сразу два транша кредита ЕФСР, третий и четвертый, общая сумма которых - 800 млн долларов. Россия, в свою очередь, может предоставить нашей стране субсидии.

"Коммерсантъ" сообщает, что стороны могут прийти к следующему компромиссу: РФ "подпишется" под выделением субсидий для Беларуси со второго полугодия 2016 года по первое полугодие 2019 года. Сумма финансовой поддержки может составить порядка 300 млн долларов в год. При этом наша страна сможет зачислять в свой бюджет еще и пошлины от экспорта поставляемой в Беларусь российской нефти (сейчас Беларусь зачисляем в свой бюджет нефтепошлины от переработанной нефти).

Россия настаивает, чтобы объем такой нефти был ограничен и отдельно согласовывался каждый квартал, но не выходил за рамки общего баланса поставок на год (в 2017 году объем составит 24 млн тонн нефти, что означает снижение поставок на НПЗ Беларуси). Таким образом, с учетом нынешних цен на нефть, Беларусь, для формирования трехсотмиллионной субсидии, получит в качестве льготы 3 млн тонн нефти за год.

Напомним, что накануне российский посол Александр Суриков анонсировал скорое разрешение порядком затянувшегося газового спора между Россией и Беларусью. Суриков сообщил, что вопрос может быть решен уже 20 декабря.

"Будут нормальные расчеты за газ - будут нормальные поставки нефти. Откорректируем баланс, и снимутся все вопросы", - отметил посол накануне. Как сообщает "Ъ", график на первый квартал 2017 года предполагает рост поставок нефти в Беларусь до 4,5 млн тонн нефти, об этом ранее говорил советник президента российской  "Транснефти" Игорь Демин.

Стоит напомнить, что Беларусь оплатила часть долга по газу. О сумме ничего не сообщалось. Также на неделе стало известно, что на последнем заседании ЕФСР вопрос выделения Беларуси третьего транша кредита даже не поднимался, тогда как белорусские власти ждут получения денег: глава Минфина Владимир Амарин сообщил, что основные требования кредитора Беларусь выполнила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]