Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Иосуб: Доллар в Беларуси будет расти

Вадим Иосуб: Доллар в Беларуси будет расти

Доллар будет расти по отношению ко всем валютам, в том числе и к белорусскому рублю.

Официальный курс российского рубля на 15 декабря составил 3,2159 белорусского рубля (за 100 российских рублей). Это исторический максимум по валюте страны-соседки. Несмотря на то, что курс российской валюты на 16 декабря слегка снизился (3,2041 белорусского рубля), это все равно очень много. Чем такая ситуация может грозить?

– Говорить о том, что это нам чем-то грозит, неправильно. Это обычные последствия плавающего курса, - уверен старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. – Российский рубль сильно укрепился в связи с последним ростом цен на нефть. В России доллар и евро опустились до уровня июля 2015 года. По сути, российский рубль отыграл свое полуторагодовое падение. Вот он вырос и у нас, выйдя на исторические максимумы. Безусловно, это невыгодно белорусским импортерам, которые покупают в России товар или комплектующие и везут их в Беларусь.

С другой стороны, дорогой российский рубль выгоден экспортерам. При фиксированной цене в белорусских рублях цена в российских рублях снизилась. Значит, белорусский товар для россиян подешевел и при прочих равных условиях пользуется большим спросом, пишет kp.ru.

– Есть еще один рекорд, соотношение доллара и евро опустилось до 1,047, а в четверг – и еще ниже. Произошло это как раз после того, как Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку. Что дальше? Доллар сравняется с евро?

– То, что ФРС поднимет ставку, ждали все. Но затем была традиционная пресс-конференция, где представители ФРС обтекаемо говорили о дальнейших планах. Конкретики в таких пресс-конференциях обычно мало. Не в их стиле говорить, что в следующий раз мы такого-то числа на столько-то поднимем ставку. Но из того, что они сказали, рынки сделали вывод, что, скорее всего, в следующем году ФРС будет поднимать ставку агрессивнее и большее количество раз – не два, а три.

Это и послужило росту доллара ко всем валютам, в том числе и к евро, и к белорусскому рублю. Пара евро-доллар днем в четверг пробила исторический минимум с 2003 года. Дальше все зависит от новой информации по экономике США, Европы.

Если в США будет все неплохо – а безработица там уже вернулась на уровень докризисного 2007 года – если они поднимут инфляцию до 2%, то ставки будут повышаться. А значит, и доллар будет расти (то есть евро к доллару и дальше будет снижаться. – ред.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]