Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В Польшу и Литву – без визы»

16.12.2016 общество
«В Польшу и Литву – без визы»

Белорусский Дом в Варшаве представил видео о кампании за малое приграничное движение.

По итогам кампании о малом пограничном движении руководители Белорусского Дома в Варшаве Владимир Кобец и Алесь Зарембюк, представили 3-минутный ролик об общественной и информационную кампании, которую они проводят уже второй год подряд.

Об этом руководители кампании сообщили сайту charter97.org.

Ролик призывает жителей белорусско-польского пограничья из Гродненской и Брестской областей присоединяться к компании и совместными силами способствовать и добиваться ратификации договора о малом приграничном движение между Польшей и белорусским министерством иностранных дел, которое с 2010 года не ратифицирует эту важную для миллиона белорусских граждан инициативу.

Кто сможет ездить в польское пограничье без визы

В 2010 году Беларусь и Польша подписали соглашение о так называемом малом или местном приграничном движении.

Оно позволяет жителям пограничья, проживающим в 30-50 километрах от границы, ездить в пограничье соседней страны без визы, на основании специального разрешения.

Кто может пользоваться выгодами соглашения?

Лица, постоянно проживающие на приграничной территории как минимум 3 года, а также их супруги и их несовершенные дети. Постоянное проживание в приграничной зоне подтверждают либо паспорт / вид на жительство со штампом о регистрации по месту жительства, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Где проверить, входит ли мой населённый пункт в пограничную зону?

Все пункты, лежащие в пределах 30 километров от границы с Польшей, и часть пунктов в пределах 50 километров являются частью пограничья. Точный список городов и сельских советов можно посмотреть в дополнении к тексту соглашения.

Как часто можно ездить в приграничную зону Польши?

Хоть каждый день. В 2013 году Суд Европейского Союза решил, что ограничения на пребывание не более 90 дней в течение 6 месяцев по таким соглашениям не действует. Главное, чтобы беспрерывное пребывание в соседнем пограничье не превышало 90 дней.

Как получить такое разрешение?

Необходимо будет обратиться в польское консульство в Бресте или Гродно с заявлением и набором документов, а именно паспортом, медицинской страховкой и документальным основанием причин для частого пересечения границы. Это могут быть общественные, культурные, семейные или обоснованные экономические причины. Последние не должны считаться трудовой или предпринимательской деятельностью.

Сколько стоит и действует разрешение?

Сбор за принятие и рассмотрения заявления о выдаче разрешения будет составляет 20 евро. Сбор не будет взиматься с инвалидов, пенсионеров по возрасту или инвалидности, детей в возрасте до 18 лет. Первое разрешение выдаётся со сроком действия на 2 года, очередные – на 5 лет.

Соглашение уже работает?

Пока нет. Беларусь уже шестой год затягивает запуск соглашения по разным причинам. Последнее время белорусские власти ссылаются на недостаточно развитые пограничные переходы, чтобы обслуживать жителей пограничья. Договор заработает через месяц после того, как белорусское Министерство иностранных дел проинформирует (вышлет ратификационную ноту соглашения о малом приграничном движении в Варшаву) Польшу о готовности запустить соглашение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]