Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Брестчине рабочие четвертый год ждут зарплат от российского «инвестора»

16.12.2016 общество
На Брестчине рабочие четвертый год ждут зарплат от российского «инвестора»

Спустя несколько месяцев работы предприятие в Пружанах обанкротилось.

Полсотни работников в Пружанах уже четыре года ждут, пока бывшее предприятие «Беловощмикс» выплатит им зарплату за несколько месяцев – от Br 10 млн. до Br 18 млн. старыми рублями каждому, сообщает belsat.eu.

Инвестиции по-русски

«Предприятие современного европейского типа» – так пять лет назад писали местные пружанские медиа о новооткрытой линии обработки овощей – общество с ограниченной ответственностью «Беловощмикс».

Основателем предприятия был гражданин России – Сергей Саидов, который в СМИ назывался «заслуженным работником сельского хозяйства России». Под производство Саидова отдали здание столовой радиозавода.

«Начиналось вроде, и неплохо, 2 месяца заплатили нам зарплату, хоть и мизерную. Но мы надеялись что будет все нормально, выделялись же на создание предприятия деньги, и из районного бюджета, и биржа выделила на создание рабочих мест», – вспоминает Галина Тарасевич, бывшая сотрудница предприятия.

Производство якобы пошло, но очень скоро работники разочаровались в своем работодателе, так как перестали получать зарплату.

Собственник внезапно исчез

«Говорил, что пока оборота нет, продаж нет, как продастся будем выплачивать», – рассказывает Рахматиль Шарибаев.

«Три месяца я все доверял, оставался, какую-то часть мне дали – может треть от зарплаты и все, потом дело закрылось и все уволились», – говорит еще один бывший работник Андрей Демидович.

Через несколько месяцев собственник собрал собрание и посоветовал работникам взимать деньги через суд. А сам исчез. Решением суда предприятие объявили банкротом. Жители Пружан считают, что такой план российский бизнесмен имел с самого начала.

«Я думаю что это было сделано для отмывания денег каких-то, так как изначально они разбрасывались деньгами», – объясняет Демидович.

На сегодняшний день антикризисный руководитель предприятия продал все имущество «Беловощмикса» и подал заявление в суд на учредителей, чтобы вернуть людям зарплаты. Вот только Саидов не явился на судебное заседание, и рассмотрение дела перенесли аж на май. А это означает, что заработанных пять лет назад денег жителям Пружан придется ждать еще как минимум полгода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]