Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Курейчик: Мой долг и цель - поднять кинематограф в Беларуси

16.12.2016 культура
Андрей Курейчик: Мой долг и цель - поднять кинематограф в Беларуси

Белорусский режиссер рассказал, что думает по поводу претензий Минкульта к «PARTY-zan фильму».

6 декабря Андрей Курейчик торжественно отнес готовую версию своего нового «PARTY-zan фильма» в департамент по кинематографии Министерства культуры. Фильм должны просмотреть и выдать прокатное удостоверение. С ним картина выйдет в широкий новогодний прокат 29 декабря.

Правда, на днях руководитель департамента Ирина Белякова заявила, что лента Курейчика может «пролететь», так как режиссер сдал в Минкульт недоделанную версию с «зелеными окнами». К тому же чиновница обнадежила белорусов: реставрация здания «Беларусьфильма» в следующем году закончится, и киностудия порадует нас 65 лентами в год.

Режиссер Андрей Курейчик рассказал «Еврорадио», что думает по поводу претензий Минкульта и верит ли в планы «Беларусьфильма».

«У меня вопрос: что этим сигналом нам хотели сказать? Если напугать, что закроют прокат, хотя это один из немногих белорусских фильмов, который выходит в этом году, то нам не страшно, мы его выложим в интернет, всё равно все посмотрят. Если это попытка поддержать, то попытка странная. В Год культуры, накануне Дня белорусского кино, это выглядит как минимум не очень культурно. А если это такой пиар, то спасибо!

В прошлом году в России было два моих фильма: «Гороскоп на удачу» с Дмитрием Нагиевым и другими звездами и «SOS Дед Мороз» с Оксаной Акиньшиной и Анатолием Белым. Но теперь я считаю своим долгом и целью поднять кинематограф в Беларуси.

Я белорусский кинопроизводитель и белорусский режиссер, у меня белорусская кинокомпания. Мы делали «PARTY-zan фильм» для белорусского рынка. Минкульту не очень стыдно, а мне очень стыдно, что у нас 99,9 процентов импорта в кинотеатрах — российского и зарубежного. И все кинотеатры ложатся под этих американцев и россиян, а белорусскому кино туда трудно пробиться.

«Беларусьфильм» может выпускать хоть сто, хоть двести фильмов в год. Ни единого шанса, что они будут успешными! У «Беларусьфильма» может быть большое здание, много сотрудников, большое государственное бессмысленное финансирование. Но это никак не творческая организация.

В любой магазин зайди — белорусской продукции там будет процентов 60-70, радиостанцию включи — услышишь белорусскую музыку. Кинотеатры — это единственная зона, где белорусского нет вообще.

Мы, компания «Bez Buslou Arts», в этом году сделали два прокатных полноценных полнометражных фильмы. «Беларусьфильм», у которого большее в тысячу раз финансирование, сделал один. Но не в количестве дело, а в оценке зрителя.

Мы дадим белорусскому кино долю рынка в Беларуси. Просто помогайте. Не можете помочь деньгами — помогите добрым словом: «Молодцы, ребята», — а не ставьте палки в колеса на последнем этапе», - сказал Курейчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]