Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр обороны Молдовы: Россия ведет гибридную войну против всего мира

17.12.2016 политика

Присутствие армии РФ в Приднестровье показывает, что Россия не отказалась от намерений дестабилизировать эту зону.

Российский военный контингент в Приднестровье не представляет угрозы для современной украинской армии, однако обозначает символическую угрозу. Об этом рассказал министр обороны Молдовы Анатол Шалару в интервью "Цензор.нет".

"Контингент 1,5 тысячи, ну, даже 2 тысячи если будут, то они не представляют опасности для современной армии Украины. У Украины сейчас армия не та, что была два–три года назад. В своих разговорах с военными из Украины я говорю, что это больше символическую опасность представляет. Потому что присутствие армии на этой территории как бы дает всем понять, что Россия не отказалась от своих намерений дестабилизировать эту зону", – пояснил он.

По мнению Шалару, Россия ведет гибридную войну по всему миру, и контингент в Приднестровье является ее составляющей.

"Это входит в арсенал гибридной войны, которую они ведут против всего мира, не только против Молдовы. Мы это давно на себе почувствовали. Украина тоже почувствовала с 2014 года. Раньше никто в это не верил. А сейчас уже и в Америке верят, и в Германии обнаружили, что они являются жертвами этой войны", – отметил министр.

По его мнению, России тяжело будет отказаться от своего присутствия в Приднестровье.

"Это признак слабости, если они уйдут. Но мы должны мирным путем показать, что они не слабые, что, если они хотят быть сильными, они могут быть сильными и дома, не обязательно у нас", – подчеркнул Шалару.

Он добавил, что россияне могут ударить из Приднестровья, но этот удар будет несущественным.

"Это будет незначительный удар, и это будет ненадолго, потому что, даже если ударят, то это 1200–1500 человек. Ну, даже если 5 тысяч местных. Но ведь в Приднестровье очень много украинцев, и я не думаю, что украинцы из Приднестровья пойдут воевать против украинцев из Украины", – подытожил министр.

6 ноября в молдавских СМИ появилось заявление министра обороны Молдовы Анатола Шалару, что "Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск". Речь идет о российском контингенте и вооружении, расположенном в селе Колбасна в Приднестровье. Шалару рассказал, что вопрос о "зеленом коридоре" обсуждался на встрече министров обороны Молдовы и Украины в Одессе 6 ноября. "Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", – заявил Шалару.

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак подтвердил, что Киев поддерживет вывод российских оккупационных войск с базы на территории Молдовы в Приднестровье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]