Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко тайно капитулировал перед предпринимателями?

18.12.2016 общество
Семашко тайно капитулировал перед предпринимателями?

Вице-премьер устно отсрочил сертификацию бытовой техники до 1 июля 2018 года.

Вступление в силу положений о сертификации бытовых электроприборов и средств электросвязи, предусмотренных постановлением правительства № 849 от 21 октября 2016 года, может быть перенесено с 1 февраля 2017 года на 1 июля 2018 года. Об этом tut.by рассказали представители двух ритейлеров, которые в субботу в Минске открыли новые магазины.

Оказывается, 13 декабря в Совете министров прошло рабочее заседание под председательством вице-премьера Владимира Семашко, где были рассмотрены злободневные вопросы, связанные с принятием постановления правительства № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь». На встрече присутствовали профильные чиновники и представители бизнеса.

Согласно документа, сертификация бытовых электроприборов и средств электросвязи в части энергоэффективности вводится в действие с 1 февраля 2017 года. Данное решение вызвало недовольство как со стороны производителей техники, так и импортеров, которые понесут убытки от дополнительной контрольной процедуры. Российская ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники заявила о «техническом барьере в торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза».

Дело в том, что сертификация планируется распространить на любую импортируемую в Беларусь технику — как из России, так и из других стран.

Правила, действующие в настоящее время, требуют лишь получения сертификата соответствия Таможенного союза, подтверждающий безопасность техники, который признается и в Беларуси, и в России, и в Казахстане. «Введение обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности будет способствовать обеспечению присутствия на рынке страны энергоэффективной продукции с достоверными заявленными характеристиками», — объяснял свою позицию Госстандарт.

Белорусская Ассоциация компаний информационных технологий предупредила правительство, что данное постановление парализует поставки Беларусь бытовой техники, создаст дефицит и условия для роста «серого рынка». Не очень довольны таким решением и некоторые белорусские производители, которые опасаются ответной реакции РФ, что приведет к снижению экспорта.

Как рассказал один из ритейлеров, на прошедшем 13 декабря совещании удалось найти компромиссное решение. Хотя бизнес выступал за отмену постановления. Обязательное подтверждение соответствия Национальной системе подтверждения соответствия для бытовых электроприборов и средств электросвязи предложено отсрочить до 1 июля 2018 года. «По крайней мере, мы так поняли [вице-премьера Владимира] Семашко», — сказал он.

«Планы [на 2017 год] - туманные. Много зависит от макроэкономической ситуации в стране. Какой будет курс рубля, что будет с зарплатами… До конца непонятно, что будет с сертификацией. На неделе прошло совещание у Семашко, вроде бы [власти] пообещали отложить [вступление в силу некоторых положений постановления Совмина № 849] до середины 2018 года. Но изменений в постановление еще нет. Это было сказано устно», — сказал один из ритейлеров.

В Ассоциации компаний информационных технологий надеются, что по итогам данного совещания «планируется принять решение, которое снимет проблемные вопросы, защитит белорусских производителей и импортеров, а также интересы экономики страны в целом».

Получить комментарий в Госстандарте и Минторге в субботу не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]