Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движение «За Свободу» учредило премию имени Виктора Сырицы

18.12.2016 общество
Движение «За Свободу» учредило премию имени Виктора Сырицы

Ей будут награждаться авторы лучших региональных инициатив по популяризации белорусской культуры.

Решением Совета Движения «За Свободу» основана премия имени Виктора Сырицы в память о выдающемся деятеля национально-демократического движения Беларуси.

Ей будут награждаться авторы лучших региональных инициатив по популяризации белорусской культуры, сообщает pyx.by.

«Виктор Сырица, который год назад ушел из жизни, был личностью, известной не только в Барановичах. Он всю жизнь отдал просвещению, белорусской культуре. Виктор был преподавателем, организатором фестивалей и мероприятий по национальному возрождению и популяризации белорусского языка, собрал культурную среду. Мы приняли решение почтить его память через учреждение премии», - отметил председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич, представляя проект положения о премии перед Советом.

По его словам, создание премии предусматривает разрешение на использование имени от семьи, и это согласие было получено.

«Смысл премии в том, чтобы находить, выявлять региональные культурные инициативы, которые иногда не заметны на национальном уровне, но имеют большое значение для местного сообщества», - пояснил Губаревич.

Предложения номинантов на премию выдвигаются членами Совета Движения «За Свободу» и структурами организации, сказано в положении, принятом советом.

Голосование за кандидатов будет вестись до 25 февраля, премия будет вручаться 5 марта, в день рождения Сырицы. Денежная часть премии будет формироваться за счет добровольных пожертвований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]