Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше всего белорусов выезжает на работу в Польшу и Россию

18.12.2016 общество
Больше всего белорусов выезжает на работу в Польшу и Россию

Больше всего белорусов выезжает на работу в Польшу и РФ.

18 декабря отмечается Международный день мигранта. В этот день в 1990 году Генеральная ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. С 2000 года эта дата отмечается ежегодно.

С каждым годом потоки мигрантов в мире растут. По данным департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в 2015 году число мигрантов достигло 244 миллионов, передает БелаПАН.

С начала 2016 года консультанты программы по безопасному выезду за границу «Ла Страда Беларусь» приняли 2554 обращения, сообщает пресс-служба программы.

Специалисты программы «Ла Страда Беларусь» оказывают содействие в безопасной миграции и помогают пострадавшим от торговли людьми. По статистике программы, географические предпочтения белорусских граждан распределяются следующим образом: Польша — 11%, Российская Федерация — 10%, Германия — 6%, Италия — 4%, Израиль — 3%. Примечательно, что 7% обратившихся к консультантам программы еще не определились со страной въезда, но ищут для себя возможности выезда за рубеж.

Трудоустройство за границей — приоритетная тема консультаций. Таких запросов — 33%. Потенциальных мигрантов также интересуют особенности паспортно-визового режима — 12%, семейно-брачных отношений (в том числе заключение брака и знакомство с иностранцем) — 10%, иммиграции — 6%, обучения за рубежом — 5%.

«На данный момент увеличилось число запросов по трудоустройству врачей, в частности в Германии, — отмечает руководитель инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей программы „Ла Страда“ Ирина Варванина. — Растет количество вопросов, связанных с трудоустройством в Израиле. Интересует абонентов процедура приема на работу, возможности и визовый режим в этой стране».

Особое место в работе программы «Ла Страда» занимают сложные и кризисные ситуации за рубежом. Среди общего количества обращений таких 2%. В 34% случаев вопросы, поступающие на инфолинию, касаются розыска граждан, находящихся за границей, 21% — утери, кражи документов за рубежом, 21% — нарушения трудовых прав мигрантов.

«Миграция всегда связана с риском, — отмечает руководитель программы „Ла Страда“ Елена Нестерук. — Мигрант мало знает о законах чужой страны, ее традициях.

Отправляясь на работу за границу, внимательно изучите трудовой контракт. Позаботьтесь о своей безопасности: задайте все интересующие вопросы до отъезда».

С 2001 года на информационную телефонную линию (короткий номер 113), электронную почту [email protected] и через услугу онлайн-консультирования на сайте lastrada.by поступило около 27 355 обращений. Работа инфолинии 113 поддерживается в Беларуси двумя организациями: МОО «Гендерные перспективы» и ОО «Клуб деловых женщин».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]