Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск посетит вице-председатель ПА ОБСЕ

19.12.2016 политика
Минск посетит вице-председатель ПА ОБСЕ

Кент Харстед представит отчет наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ о «парламентских выборах» в Беларуси.

В ходе визита, который пройдет 19-22 декабря, вице-председатель ПА ОБСЕ Кент Харстед, который координировал работу краткосрочных наблюдателей на парламентских выборах в Беларуси в сентябре этого года, представит итоговый отчет миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о прошедшей избирательной кампании.

Текст отчета был опубликован на сайте БДИПЧ ОБСЕ десять дней назад. Его суть сводится к следующему: выборы были хорошо организованы, но ряд давних системных недостатков не решен.

Законодательство ограничивает политические права и основные свободы и носит чрезмерно ограничительный характер. В состав избирательных комиссий было включено незначительное число представителей оппозиции, а процессы голосования, подсчета голосов и сведения результатов "были омрачены значительным количеством нарушений и отсутствием прозрачности".

Центризбирком Беларуси принял шесть постановлений, касающихся нескольких технических аспектов избирательного процесса, но основные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии при этом учтены не были, говорится в отчете. По мнению его авторов, белорусской избирательной системе необходима "всесторонняя реформа в рамках более широкого процесса демократизации".

Документ содержит ряд рекомендаций по улучшению избирательной системы Беларуси. Они касаются составов избирательных комиссий, прав кандидатов и наблюдателей, процедур голосования, подсчета голосов и сведения результатов.

В рамках визита в Минск Кент Харстед 20 декабря примет участие в заседании межведомственной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ о совершенствовании избирательного процесса в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]