Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти – частной медицине: Сначала научитесь работать

19.12.2016 общество

Чиновники не спешат давать зеленый свет частной медицине.

Сегодня в Беларуси частный и государственный сектор конкурируют именно в сфере амбулаторной помощи. Это, к слову, характерно для многих стран. Так, в Германии, например, амбулаторный сектор полностью отдан в руки врачей частной практики, тогда как больницы в основном государственные.

Однако в нашей стране государство недоверчиво относится к частникам даже в вопросах амбулаторного лечения. Множество ограничений, созданных государством для медицинских центров, вновь стали предметом обсуждения на круглом столе от Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, пишет ej.by.

Упомянутые ограничения – это и лицензирование, которое не требуется государству, и категория персонала, которая в государственном учреждении может быть любой, а в частном – только высшей и первой. Также и неравные условия работы платной государственной и частной медицины – первая пользуется большими преференциями.

Пока не научитесь работать

Судя по выступлениям чиновников на круглом столе, такое положение дел они оправдывают тем, что частная медицина еще не научилась работать.

«Мы неоднократно встречались с вами на совете, обсуждали эти вопросы. Вы помните большую работу за короткий промежуток времени по наведению порядка с квалификацией и категориями работников в ваших центрах. Мне кажется, даже вам понятно, что контроль за этим процессом должен быть – в тех рамках, которые на сегодняшний день существуют», - заявил Вячеслав Шило, замминистра здравоохранения.

«Я еще раз повторюсь: когда мы установили правила игры, научились работать – можно дальше обсуждать вопросы. Но пока вы не научитесь работать так, как это должно быть… ну, извините меня…», - продолжил замминистра.

Предложение «научится работать» возмутило бизнес-сообщество.

«В здравоохранении бизнес, такое впечатление, что создает только проблемы. Так может давайте запретим его, и все! А вот научимся работать лет через десять, тогда и разрешим. А то столько проблем: и врачи там плохие, и расценки высокие», - иронично заметила советник Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова.

Кто организован лучше

Нештатный стоматолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома в свою очередь высказала мнение, что частным структурам стоит поучиться у государственных качественному управлению и качественной организации.

 «Это то, что у нас в структурах негосударственной формы собственности еще не на должном уровне, хотя совершенствуется», - сказала представитель Мингорисполкома.

Она отметила, что профессиональных менеджеров от медицины пока готовят именно для государственного сектора. Этим занимается «Белорусская медицинская академия последипломного образования».

«Я считаю, что, если человек решил самостоятельно вести деятельность, он должен организовать процесс точно так же, как и в государственной структуре – на высоком уровне. Там есть экспертиза контроля качества и со стороны главного врача, и заместителя главного врача, и руководит структурного подраздел. Это то, чего сегодня нет в частных структурах».

Идеальный медцентр – это поликлиника

Судя по выступлению председателя Белорусской ассоциации врачей Дмитрия Шевцова, он тоже видит идеал частного медцентра в том, чтобы тот работал наподобие государственной поликлиники.

«Конечно, мы на сам деле хотим, чтобы частный бизнес был полноправным партнером в системе здравоохранения. Это только приветствуется, когда многопрофильная частная поликлиника будет обслужив определенное прикрепленное население и таким образом будет становиться полноправным партнером в государственной системе здравоохранения, - отметил…. Если будет такое развитие – именно приход серьезных центров от терапевтической до специализированной помощи, то конечно, мы будем всячески поддерживать инициирование перед Министерством здравоохранения той же самой подготовки молодых специалистов (получение категории в частных структурах – прим. ред.)».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]