Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошла акция поддержку «Белсата»

20.12.2016 политика

Акция в поддержку телеканала «Белсат» прошла 20 декабря в Минске возле здания Администрации, в ней принимали участие пять представителей оппозиции, среди которых были  Павел Северинец, Анатолий Лебедько, Олег Корбан.

Участники несанкционированной акции держали плакаты с лозунгами: «Мне нужен "Белсат", потому что я хочу знать правду», «Выключить НТВ, включить "Белсат"» и скандировали «Без "Белсата" будет вата!».

Возле участников акции собрались журналисты, которые снимали происходящее, и сотрудники правоохранительных органов в штатском. Сотрудник Администрации президента, вышедший из здания, пригласил Северинца зайти внутрь для изложения своих требований.

Северинец потребовал государственного финансирования канала («за белорусские деньги белорусским государством»), а также исключения российских каналов из сетки вещания, а «Белсат» пустить в кабельные сети.

Начальник отдела по работе с гражданами обещал прислать ответ на письменное обращение через 14 дней.

На всех участников акции были составлены протоколы об административном нарушении, и на этом акция завершилась, передает euroradio.fm.

Напомним, накануне стало известно, что телеканал «Белсат» оказался под угрозой закрытия, так как Польша собирается значительно «урезать» его финансирование. Решение по телеканалу практически принято, журналистам предложат перейти на телеканал TVP Polonia, который должен появиться в кабельной сети Беларуси, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски.

Новость вызвала общественный резонанс в Беларуси.

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, основная редакция «Белсата» находится в Варшаве.

Решение по телеканалу «Белсат» практически принято, журналистам предложат перейти на телеканал TVP Polonia, который должен появиться в кабельной сети Беларуси, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски.

Фото: euroradio.fm

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]