Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей Максима Горецкого могут перенести в Мстиславль

20.12.2016 общество

Деревянную хату-музей, в котором родился классик нашей литературы, хотят перенести из деревни Малая Багатьковка в город.

Жительница Минска прислала в райисполком Мстиславля электронное письмо. В нем женщина предлагает рассмотреть возможность переноса деревянной хаты-музея, в котором родился классик нашей литературы Максим Горецкий с деревни Малая Багатьковка в город. Тем более, что в его биографии есть период, связанный с Мстиславлем: когда-то, вместе в Якубом Колосом, он вел здесь курсы повышения квалификации для учителей, пишет «Магілёўскі рэгіён».

Предложение о переносе с помощью анкетирования было вынесено на общественное обсуждение – в опросе задействованы все жители райцентра. Длится он и сейчас. По предварительной информации, мнения участников разделились. Одни выступают за то, чтобы прекрасный, древний Мстиславль обзавелся музеем выдающегося литератора. Другие же говорят, что в этом случае хата утратит свой колорит, который сохраняет малая родина.

От города до деревни, где стоит музей, 26 километров. Других социальных объектов здесь нет. В деревне, где раньше были клуб и школа, осталось всего несколько обжитых домов. А вокруг местечка – красота: лес, горизонты, простор. До ближайшего поселка, где кипит жизнь, отсюда два километра.

Музей был построен к столетнему юбилею Максима Горецкого. Посетителей здесь не так много, как хотелось бы, но все-таки они есть. В книге отзывов много благодарственных и восторженных записей, и даты у них совсем не старые. Зданию срочно нужен ремонт, но к сожалению, средств не хватает даже не экспонаты.

Окончательное решение о том, останется музей на прежнем месте, или его перенесут в город, будет принято с учетом мнения жителей Мстиславля. Решат люди, что музею будет лучше в городе, значит так тому и быть. Если же большинство выскажется за то, чтобы все осталось по прежнему, музей останется в деревне.

– Если все-таки будет решено перенести, то, скорее всего, его разместят на улице Советской. Она пешеходная и является одной из наших центральных улиц, – пояснили в Мстиславском районном историко-археологическом музее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]