Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович хочет «предъявить» Россельхознадзору

21.12.2016 политика
Мясникович хочет «предъявить» Россельхознадзору

Главный «сенатор» предложил предъявлять иски за необоснованное закрытие поставок белорусских предприятий.

Председатель «совета республики» Михаил Мясникович сегодня на совместном заседании палат белорусского «парламента» выступил за то, чтобы предъявлять иски за необоснованное закрытие поставок белорусских предприятий, передает корреспондент БелТА.

По мнению «спикера», на данный момент этот механизм используется недостаточно.

Про проблему запрета на поставку белорусского продовольствия много говорится, в том числе — по телевизору, но где к примеру, обращения в суд, поинтересовался Мясникович у вице-премьера Михаила Русого.

Если Беларусь не согласна с предъявляемыми претензиями, а Россия игнорирует существующий порядок рассмотрения претензий, то почему нет обращений в соответствующий суд в ЕАЭС, чтобы нам компенсировали ущерб, возмутился Мясникович.

«Вы говорите о росте поставок по молоку на 4% и более 15% по мясу. Это замечательно. Но останавливаются целые предприятия — барановичская «Дружба» уже столько месяцев не может продавать, Березовский сыродельный завод, который выпускает высоклассную продукцию, но просто закрыт (на Россию). Средняя температура по больнице, о которой вы говорите, не совсем объективна. Надо однозначно ставить вопрос, в том числе для судебного рассмотрения, предъявлять иски за необоснованное закрытие предприятий. А рассказывать на белорусском телевидении, какие у нас товары, — так это не видит Россия», - заявил Мясникович.

Русый заверил, что проблема будет решена, но посетовал, что в судах — очень долго.

«Что-то не слышал я, чтобы такие дела вообще рассматривались», — парировал Мясникович.

Напомним, что 20 декабря Россельхознадзор предложил ввести ограничительные квоты на поставки молочной продукции из Беларуси

Ранее глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц заявил, что по его информации, в настоящее время решением Россельхознадзора российский рынок закрыт для поставок с 11 белорусских предприятий молочной отрасли.

9 декабря Лукашенко выступил с резкими заявлениями в адрес главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, назвавшего белорусскую продукцию некачественной.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]