Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На Площади будет стоять Стела Достоинства»

20.12.2016 политика
«На Площади будет стоять Стела Достоинства»

Дата 19 декабря 2010 года станет отдельной исторической ценностью нашей страны.

Шесть лет назад, 19 декабря 2010 года во время очередных «президентских выборов» многотысячная манифестация была разогнана властями. Несколько сотен человек были задержаны, прошли десятки судов.

К слову, еще не закончился судебный процесс над политзаключенным Владимиром Кондрусем, которого почти через шесть лет судят за участие в «массовых беспорядках» во время Площади-2010, пишет palitviazni.info.

А вот что думают о декабрьских событиях некоторые из тех, кто шесть лет назад был, что называется на «передовой».

Николай Статкевич, кандидат в президенты на выборах-2010:

- 19 декабря 2010 года нужно вспоминать, как День Достоинства. Тогда десятки тысяч белорусов вопреки страху и репрессиям диктатуры вышли в день «президентских выборов» на Площадь, чтобы защитить свое достоинство и защитить право нашего народа на настоящие выборы, на свободу. Несколько сотен людей были арестованы, сотни жестоко избиты, десятки приговорены к большим тюремным срокам. Но мужественный поступок тех десятков тысяч граждан навсегда останется в истории нашего народа примером борьбы за свободу, ярким проявлением достоинства белорусов.

Жыве Беларусь!

Владимир Некляев, кандидат в президенты на выборах-2010:

- Кто только и чего только о Площади ни писал! Как высокого, возвышенного, так и клеветнического, оскорбительного. В последнем особенно постарались трусы, которые просидели в тот день дома на диване, да напуганные всплеском белорусского духа лукашисты. Но не об этом и не о них сегодня вспоминать …

Не так давно журналист Владимир Хильманович издал книгу «Белорусское золото», в которой рассказал о наиболее известных событиях нашей истории. Среди прочего - о Площади: «Пройдет более длительное время, и дата 19.12.2010 станет в одном ряду с 25 Марта с 27 Июля, станет как веха в борьбе за нашу государственность, свободу, правду, справедливость, извечное право «людзьмi звацца», станет отдельной исторической ценностью нашей страны. А на Площади имени Калиновского будет стоять Стелла Достоинства».

Владимир Кобец, в 2010 году был руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Андрея Санникова:

- 19 декабря 2010 года десятки тысяч граждан Беларуси вышли в центр Минска, чтобы мирно протестовать против фальсификации итогов президентских выборов.

Манифестация была брутально подавлена, избиты и арестованы сотни людей, большинство кандидатов в президенты и члены их штабов оказались за решеткой по придуманному обвинению в массовых беспорядках ... И с того времени власти используют статьи возбужденные ими криминальные дела для расправы с оппонентами. А арест Владимира Кондруся понадобился, чтобы напомнить обществу, что дело это живет.

Также мы видим, что не были реабилитированы репрессированные по делу «19 декабря» политики - они по настоящее время лишены права выдвигаться на выборах, многие вынуждены оставаться за пределами страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]