Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найден художник, нарисовавший проволоку на граффити «Минск-Москва»

21.12.2016 общество
Найден художник, нарисовавший проволоку на граффити «Минск-Москва»

«Мэр» Минска Шорец заявил, что готовит против него судебный иск.

Исполнитель самовольной зарисовки граффити на улице Могилевской в Минске найден, и с него взыщут средства через суд. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на пресс-конференции 21 декабря, сообщают naviny.by.

«Это моя жесткая позиция: если граффити появилось во время проведения дней Москвы в Минске и этот эскиз был согласован нами и москвичами, то, я считаю, это не правильно, если кто-то, исходя из каких-то личных побуждений, приходит и зарисовывает», — сказал Шорец. Если этому потворствовать, то «кто-то может и к памятнику что-то приделать», добавил он.

«Взыскивать обязательно будем, и наши граждане должны понимать, если хочешь что-то нарисовать, — посмотрите на то, что делается на улице Октябрьской, когда приехали бразильские художники и нарисовали. Но я против, чтобы потом на них кто-то черным закрашивал. Если есть автор, то только с его ведома надо вносить изменения. Если все пустить на самотек, мы придем к хаосу. Мы обязательно взыщем затраты на изменения. Надо юридически это грамотно сделать, чтобы в суде наша позиция была очень убедительная», — сказал Шорец.

Гигантский рисунок, символизирующий дружбу столиц Беларуси и России, был нанесен на фасады двух домов по улице Могилевской в июне этого года накануне проведения Дней Москвы в Минске по инициативе представительства российской столицы. Работу выполнил ярославский художник Артур Кашак. Мальчик на рисунке символизирует Минск, девочка — Москву (на их майках нарисованы гербы городов). Граффити вызвало шквал критики и стало объектом насмешек в социальных сетях.

В октябре другой художник дорисовал на граффити новый элемент — колючую проволоку в венке девочки и букете мальчика. В комментарии БелаПАН он объяснил свои действия так: «Мне стало стыдно за подарок своих московских коллег, и я решил придать этому хоть какой-то смысл. Колючая проволока — хороший, многослойный символ и вполне уместный, когда речь идет об отношениях России с другими странами».

В ноябре граффити вернули прежний вид. Мингорисполком заявил о намерении выставить в судебном порядке счет неизвестному художнику за работу по возвращению изображению первоначального вида. Позже стало известно, что проверку по факту самовольной дорисовки граффити проводило управление Следственного комитета по Минску.

По сведениям журналистов, к художнику — вероятному автору изменений в граффити — пока никто не обращался с намерением взыскать издержки на восстановление изображения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]