Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексиевич, Борис и Милинкевич просят президента и премьера Польши не закрывать «Белсат»

21.12.2016 общество
Алексиевич, Борис и Милинкевич просят президента и премьера Польши не закрывать «Белсат»

Общественные лидеры Беларуси призвали польских политиков и народ сохранить независимый телеканал.

Ряд лидеров белорусского общества, знаниям в мире, приняли и подписали обращение к президенту и премьеру Польши с просьбой сохранить независимый телеканал «Белсат». Обращение, адресованное непосредственно Анджею Дуде и Беате Шидло, подписали первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, лидер Союза поляков Беларуси Анжелика Борис, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, белорусский поэт и политик Владимир Некляев, экс-председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Сайт charter97.org публикует текст обращения целиком.

Сохранить телеканал «Белсат»

Мы хотели бы выразить озабоченность в связи с информацией, появившейся в польских СМИ, о планах существенно сократить финансирование телеканала «Белсат» Министерством иностранных дел, а также отказаться от вещания на белорусском языке.

Такие изменения будут означать на практике закрытие «Белсата», единственного независимого белорусскоязычного телеканала, который стал постоянной поддержкой общественного мнения и национальной идентичности белорусов.

Таким образом, население Беларуси отдается на растерзание пропагандистских СМИ, зависимых от режимов в Минске и Москве.

«Белсат» начал вещание девять лет назад 10 декабря 2007 года по инициативе польской журналистки Агнешки Ромашевской, которая продолжает руководить каналом. За это время не один раз был высоко оценен вклад журналистов телеканала в строительство белорусского гражданского общества, популяризацию истории страны, возвращение к родному языку, который еще со времен Советского Союза был удален из государственного и частного употребления.

Свидетельством высоких стандартов работы «Белсата» являются многочисленные награды от польских и европейских институтов.

Журналисты канала неоднократно становились жертвами преследований со стороны властей в Беларуси.

Мы, зрители «Белсата», обращаемся к власти и польскому народу с призывом сохранить телеканал «Белсат» в нынешнем виде, в соответствии с лозунгом, который объединял наши народы на протяжении многих веков: «За вашу и нашу свободу!»

На данный момент петицию подписали почти 2,5 тысячи человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]