Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал обеспечить зарплату «по 500» чего бы это ни стоило

21.12.2016 политика

Александр Лукашенко поручил новому составу своей администрации во что бы то ни стало обеспечить в 2017 году населению среднюю зарплату в 500 долларов.

«Еще раз подчеркиваю - $500 в будущем году средняя зарплата. При всех сложностях, чего бы это ни стоило. От этого мы никуда не уйдем. Поэтому давайте будем работать в интересах людей, поддерживать их», - заявил сегодня Лукашенко.

Он также потребовал от назначенных чиновников навести порядок с нормативами по санитарии, ветеринарии, пожарному делу, и не ходить с проверками, особенно - по вновь открытым предприятиям. При этом ответственность руководителей за безопасность на предприятиях планируется ужесточить.

Напомним, что 17 ноября Лукашенко дал большую пресс-конференцию для российских СМИ, во время которой  и озвучил намерение поднять зарплаты гранам до пятисот долларов в эквиваленте. Ранее президент говорил об этом в ходе одной из своих рабочих поездок по регионам. 

Однако эксперты скептически относятся к рвению президента увеличить в будущем году зарплату на сто долларов в эквиваленте (сейчас официальная средняя зарплата по стране - порядка 380 долларов).

«Самое важное в заявлении Лукашенко – это оговорка про соответствующий рост производительности труда. Можем напомнить, что производительность труда – выпуск продукции на одного работающего. Учитывая нынешний эквивалент долларовых зарплат, 500 долларов – почти в полтора раза выше, чем сейчас. Следовательно, нужно в полтора раза увеличить производительность труда, чтобы зарабатывать 500 долларов. То есть, нужно увеличить производство в полтора раза, но не просто работа на склад, а продажа произведенного», - отметил тогда в беседе с БДГ эксперт Вадим Иосуб.

Ранее БДГ сообщала, что в октябре зарплата в стране снова упала не только в $-эквиваленте, но и номинально в Br-рублях. Теперь чтобы достичь $500-ю зарплату хотя бы в декабре 2017-го нужно, чтобы она выросла за год и 2 месяца более чем на треть, и чтобы все это время сохранялся сегодняшний курс доллара. Какие для этого потребуются валютные ресурсы и не настанет ли после 2017-го очередной "2011-й" - не сообщается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]