Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Власти провоцируют, чтобы у нас быстрее закончилось терпение

21.12.2016 общество

Министерство труда стало министерством по ограблению народа.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич прокомментировал предстоящее увеличение до 20 лет обязательного трудового стажа для получения трудовой пенсии.

Как сообщил замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, планка стажа будет с 1 января 2017 года увеличиваться на шесть месяцев ежегодно – пока не достигнет уровня 20 лет. Еще недавно она составляла 5 лет, пока не была повышена сначала до 10, а потом и до 15 лет.

– Считаю это решение крайне несправедливым. Это уже не Министерство труда и социальной защиты, а министерство по ограблению народа, – сказал praca-by.info Геннадий Федынич.

– Не учитывается куча факторов. К примеру, один может 20 лет работать и получать ежемесячно 150 рублей, а другой может трудиться всего пять лет, но получать 2000 рублей и заплатить налогов гораздо больше.

А что делать с людьми, которые вынуждены ездить на заработки? Подавляющее их число работает неофициально. Но они же не от хорошей жизни едут, конечно, комфортней было бы дома – здесь семья, родина. Так создайте нормальные условия для работы в Беларуси! А то угробили экономику страны и пытаются найти выход за счет рядовых граждан. Так пишите сразу, что стаж должен составлять 50 лет, – тогда трудовые пенсии вообще можно будет не выплачивать.

Увеличение обязательного трудового стажа – это издевательство над людьми. Словно провоцируют, чтобы у них быстрее терпение закончилось.

Думаю, когда придет новая власть, то она все расставит по своим местам. Нужно отменить решения о том, что в трудовой стаж не входит служба в армии, учеба и декретный отпуск. Потом нужно провести общественные слушания, чтобы определиться, что мы должны получить в итоге, – заявил профсоюзный лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]