Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фактов о задержанном главе «БелАВМ»

21.12.2016 общество
Пять фактов о задержанном главе «БелАВМ»

Кто такой Ронин, которого обвиняют в подкупе чиновников правительства и Нацбанка.

«Салiдарнасць» приводит пять фактов о задержанном главе «БелАВМ».

Как заявили в КГБ, для того, чтобы у его компании закупали оборудование, Дмитрий Ронин давал следующие взятки: 20 тысяч долларов – управляющей Фонда социальной защиты населения Минтруда, 9 тысяч долларов и 6,4 тысячи евро – руководителю «ЕРИП», не менее 13 тысяч долларов – начальнику главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка.

Чем известен обвиняемый руководительСЗАО «БелАВМ»?

В бизнес пришел из науки

Дмитрий Ронин родился в 1963 году в Минске в семье служащих. В 1989-м он окончил РТИ по специальности «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры», а в 1992-м – аспирантуру.

В том же году на базе коллектива сотрудников кафедры конструирования и производства электронно-вычислительной аппаратуры РТИ было создано предприятие «БелАВМ». Дмитрий Ронин возглавил его в 2000 году.

Стал королем госзаказа

Как отмечается на сайте «БелАВМ», компания реализовывала проекты с Администрацией президента, Аппаратом Совмина, МВД, Госконтролем и другими значимыми государственными учреждениями.

С компанией также работали БелАЗ, МАЗ, БМЗ и другие крупные предприятия.

Тратил крупные суммы на организацию отдыха для коллег и руководителей предприятий

«БелАВМ» регулярно проводило семинары с участием коллег и топ-менеджеров крупных предприятий. Они были любопытны, в том числе, своей развлекательной частью.

К примеру, в 2010 году участников семинара ожидали тест-драйв элитных моделей BMW по трассе М1, коньячно-сигарная дегустация и модельный показ «эксклюзивных пикантных нарядов».

В 2014 году в программу семинара в загородном клубе Robinson Club было включено ознакомление с автомобилями Jaguar и LandRover, дегустация шотландского виски, круиз на корабле и яхтах по Минскому морю.

Утверждал, что не участвует в коррупционных схемах

В 2010 году в одном из интервью Дмитрий Ронин отметил, что уровень коррупции в Беларуси гораздо ниже, чем в России. А на вопрос об откатах ответил так: «Раньше, лет пять-шесть назад, можно было про это говорить. Но сегодня настолько жестокий рынок, что эти дела просто убраны, на уровне верхушки компаний. Вообще убраны. Все работают абсолютно честно».

Имел дело с нынешним руководителем КГБ

Весной 2011 года Оперативно-аналитический центр при президенте РБ (ОАЦ) сообщил, что конкурс на строительство опорной сети для Единой республиканской сети передачи данных выиграло столичное «БелАВМ». В тот момент ОАЦ руководил Валерий Вакульчик, который теперь возглавляет КГБ.

Также, как отмечается на сайте «БелАВМ», среди клиентов компании был и Комитет госбезопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]