Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В интернете появилась интерактивная раскраска Минска

21.12.2016 общество

Создатели нарисовали самые запоминающиеся объекты в границах от Немиги до Галереи «Ў» и от Дворца спорта до улицы Октябрьской.

В среду, 21 декабря, в интернете появилась интерактивная карта центра Минска, которую можно разукрашивать онлайн. Проект совместно создали белорусский художник Митя Писляк и агентство Red Graphic.

Tut.by узнал, как работает новый развлекательный сервис и как карту для разукрашивания можно бесплатно получить в печатном варианте.

Карта центра столицы, которую можно разукрашивать онлайн, размещена на специально созданном ресурсе mmmmapa.by. Принцип его работы следующий: вы выбираете нужный цвет и разукрашиваете элементы городской среды. Одновременно с вами это могут делать и все остальные, кто в это же время находится на сайте. Таким образом, картинка на мониторе может постоянно меняться.

Создатели проекта рисовали не точную карту, а только самые запоминающиеся объекты в границах от Немиги до Галереи «Ў» и от Дворца спорта до улицы Октябрьской. На карте также изобразили различных персонажей: пчел, бобров, бразильских танцовщиц, автозак, Марата Казея и даже Дарью Домрачеву с детской коляской, которых тоже можно разукрасить. Например, в среду вечером кто-то покрыл почти все красным цветом, но у вас есть все шансы это исправить.

«Я не делал техническую схему для туриста. Это не точная география, но поэтическая психогеография. То есть изображались запоминающиеся и памятные здания, а также персонажи. Например, Годзилла. Это мой любимый герой здесь. Образ отражает дух свободы и непредсказуемость, возможность быть тем, кем хочется. Но самое главное в карте - коллективное раскрашивание, акт одновременного художественного взаимодействия незнакомцев. Это тот опыт, что не купишь ни за какие деньги», - рассказывает автор карты, художник Митя Писляк.

Карту для разукрашивания также можно будет бесплатно заказать в бумажном варианте формата А-0. Для этого нужно нажать кнопку «Хачу мапу» в нижнем правом углу на все том же ресурсе mmmmapa.by. Далее необходимо ввести в пустое поле свой электронный адрес и вам ответят, когда и где можно будет получить свою карту. Планируется, что тираж в 3−5 тысяч экземпляров будет готов к концу января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]