Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд Литвы обязал «Газпром» выплатить стране штраф в ?35,5 миллионов

22.12.2016 политика
Суд Литвы обязал «Газпром» выплатить стране штраф в ?35,5 миллионов

Главный административный суд Литвы оставил в силе решение совета по конкуренции.

Главный административный суд Литвы оштрафовал "Газпром" на 35,561 миллиона евро, сообщает агентство BNS.

Штраф за два года назначен в связи с тем, что концерн "Газпром" нарушил договоренность 2004 года и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом", — говорится в сообщении.

Таким образом, Главный административный суд Литвы оставил в силе решение совета по конкуренции.

В начале 2012 года Lietuvos energija нашла возможность купить газ на более выгодных условиях в Западной Европе и попросила у "Газпром экспорта" разрешить ей обмен топливом: часть газа, который "Газпром экспорт" поставлял в Польшу через Беларусь, была бы направлена в Литву, а образовавшийся недостаток газпромовского газа в Польше был бы покрыт из приобретенного компанией Lietuvos energija объема газа, переданного российскому концерну.

Совет по конкуренции в июне 2014 года признал, что отказывая Lietuvos energija в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, "Газпром" препятствовал подписанию литовской компанией договоров с другими поставщиками газа.

Тем самым российская компания нарушила условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos. Тогда сообщалось, что сделка Lietuvos energija с одной и западноевропейских компаний позволила бы снизить затраты на приобретаемый компанией газ, а это скорректировало бы и цены на электроэнергию для потребителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]