Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ может ограничить поставки мяса из Беларуси из-за контрабанды из Украины

РФ может ограничить поставки мяса из Беларуси из-за контрабанды из Украины

Россельхознадзор заподозрил белорусское предприятие в реэкспорте на российский рынок говядины украинского производства

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки в Россию продукции белорусского предприятия «Георгий и сыновья» в связи с подозрениями в реэкспорте украинской говядины. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба российского ведомства.

Отмечается, что в текущем году Россельхознадзором было установлено увеличение объёма отгрузки в адрес российских получателей мороженной и охлаждённой говядины с указанного белорусского предприятия до 10 462 тонн. При этом, по сведениям российской стороны, основным поставщиком сырья для «Георгий и сыновья» в 2016 году было белорусское предприятие «Двенадцать мастеров», которое ввозило в республику мясо с территории Украины.

«Такой объём отгрузок вызвал подозрение в белорусском происхождении отгружаемой «Георгий и сыновья» продукции», — говорится в сообщении.

Россельхознадор обратился к уполномоченным органам Беларуси с предложением посетить предприятие в рамках совместной работы по противодействию отгрузкам продукции с нарушениями требований Евразийского экономического союза. В Минсельхозе Беларуси сообщили об отказе в посещении предприятия и изменении его статуса в Реестре предприятий Таможенного союза на «Временно ограничено».

В пресс-службе российского ведомства отмечают, что «отказ белорусской стороны в проведении посещения предприятия «Георгий и сыновья» только подтверждает подозрения Россельхознадзора в мошенничестве с украинским мясосырьём на указанном предприятии, которое в дальнейшем выдавалось за белорусское происхождение».

«В таких условиях у Россельхознадзора возникает ещё больше подозрений о происхождении поступающей из Беларуси говядины, а также о её безопасности, что может привести к введению ограничений на поставки говядины из Беларуси», — подчёркивают в Россельхознадзоре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]