Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участковый, убивший девушку: «Мне все можно, перестреляю всех»

28.07.2010 общество

Новость об убийстве 22-летней Нины Карасёвой из деревни Новые Журовичи потрясла всю страну.

Девушку застрелил не бандит или маньяк, а участковый милиционер, депутат, отец двоих детей. Подробности дела от непосредственных свидетелей выяснял журналист газеты «Звязда» Евгений Волошин.

Материалы в белорусской прессе, которые вышли сразу после трагедии, оставили много вопросов. В народе появились сплетни - «убил из-за ревности», «выстрелил случайно», «на курок нажала жена милиционера» и так далее. Что же на самом деле случилась в городке Довск Рогачевского района страшной купальской ночью? Почему милиционер совершил такой жестокий поступок?

«Дело участкового Клименка» называют «особо важным», расследованием занимается Гомельская областная прокуратура.

В основном страна знает о сухих и малообъяснимых обстоятельства трагедии. Во вторник, 6 июля, участковый милиционер Рогачевского РОВД выстрелил в 22-летней девушку. От выстрела в упор жертва получила «очаговую травму головного мозга, перелом свода черепа». Было сделано несколько тяжелых операций. В пятницу 16 июля девушка умерла...

Журналист встретился с непосредственным свидетелем гибельного выстрела (фамилия человека не называется в целях его безопасности).

Подробности убийства Нины Карасёвой возмущают цинизмом и бесправием, которое позволил себе участковый Николай Клименок. Рассказ свидетеля кардинально опровергает слухи.

«Мне все можно, перестреляю всех»

- Разговоры о том, что Нина встречалась с Клименком - вранье. Год назад он попробовал ухаживать за ней. Но Нина отказывалась встречаться с женатым человеком, на этом разговоры закончились. И вот они встретились впервые в этом году. Клименок, участковый Курганского сельсовета, приехал в Журовичи вместе с любовницей, -- рассказывает свидетель о том, как милиционер «нес дежурство» в купальскую ночь. -- В некоторых газетах написали, что он обрывал Нине телефон. Это неправда, да и информацию эту можно легко проверить, сделав распечатки телефонных разговоров. Нина дружила с участковым Сергеем К., обслуживающего территорию Журовицкого сельсовета, где она и жила. Они просто дружили, ничего более. Она веселая была, в компании с ней было интересно. В тую ночь они договорились встретиться, вместе погулять с компанией. Милиционер и любовница Клименка приехали в Журовичи, к ним присоединились еще три местные девушки, среди них была Нина. Вместе посидели на озере, выпили полторы бутылки водки.

- Это немного, отчего же говорят, что милиционеры так «погудели», что еле стояли на ногах?

- Милицейский водитель, привезший всех, был совсем трезвый, другие милиционеры - более-менее. А Коля был никакой. Уже на озере он начал ссориться с Ниной.

- За что?

- Она была девушка очень доброжелательная, всех защищала, перед всеми старалась быть хорошей. У Олега, с которым она вместе работала, случились проблемы. Как раз решалось, накажут его или нет. Она начала за него заступаться: «Зачем парню жизнь калечить?» Коля был пьяный, начал кричать: «Да я его вообще засажу, он урод, такой и раз такой». Потом куда-то побежал, зацепился за пень, упал. Начал кричать, что ребра поломал. Потерял кобуру от пистолета. Мы ее нашли. А он начал кричать: «Мне все можно, перестреляю всех». Слышали, что говорил и такое: «Надо пострелять». Думали, что напился человек, несет вздор, чушь, не обратили на это должного внимания. Да и Коля утихнул...

- Что случилась после?

- Поехали в Довск, ненадолго -- чтобы потом возвратиться в Журовичи на дежурство. Сидели в машине около бара «Александр». Разговаривали на разные темы, смеялись. Один с нас пошел и взял еще водки, запивона. Думали возвращаться.

Клименок требовал машину, хотел поехать домой. Ему говорили: «Куда тебе за руль в таком состоянии? Да и как мы тебя к жене привезём, ты же на рогах». Наконец он собрался идти домой пешком. И ему отдали утерянный на озере служебный пистолет. Клименок взял оружие, неожиданно наставил на Нину и выстрелил в упор, просто в голову. Была словно искра, на капот машины хлынула кровь.

- ...Как так? Просто наставил пистолет и выстрелил?

- Так, и сказал при этом: «Тебя, с...а, давно надо было грохнуть». Может быть, и в других начал бы стрелять, но пистолет тут же отобрали. Он сидел на переднем сидении и молчал. Только через какое-то время начал говорить: «Убейте меня...»

«Перекос у него случился, когда погиб брат»

В статьях, где сообщалось о происшествии, журналисты давали слово анонимным сотрудникам сельсоветов. Те давали Николаю Клименку такую характеристику, что хотя к ране прикладывай: «спокойный», «честный», «ответственный».

Журналист, проехавшись по деревням Рогачевского района, часто слышал про бывшего участкового иные характеристики - злой, неуравновешенный.

- Его нельзя было допускать к работе в милиции. Перекос у него случился еще тогда, когда погиб брат, -- высказалась одна с жительниц Довска, где жил участковый-убийца. -- Брат учился в сельскохозяйственной академии, в Горках. Говорят, что убили, а подделали так, словно утонул.

Информацию о трагической смерти брата подтвердили местные чиновники.

Журналисты приехали в деревню Курганье, которую непосредственно обслуживал Николай Клименок. В здании сельсовета поныне висит объявление с телефоном бывшего участкового: «Уважаемые граждане, по всем вопросам, имеющимся у вас и входящих в компетенцию органов внутренних дел, Вы можете обратиться к своему участковому инспектору милиции...»

- Местные жильцы говорят о нем разное. Кто-то: «Он такой-сякой, так ему и надо». Кто-то все время спрашивает: «Что там с нашим участковым? Может, помощь нужна?» Некоторые предлагают написать в его защиту коллективный лист, - рассказывает о реакции людей председатель Курганского сельсовета Сергей Мартыненко. - Я сам участкового знаю плохо, только два месяца на своей должности нахожусь. Вместе дежурили на выпускном в средней школе, в празднование не вмешивались, какой-то агрессии в его действиях не заметил. Вел себя спокойно. Но водка может превратить человека во что угодно.

В Новых Журовичах, где погибшая Нина Карасёва работала бухгалтером на сельскохозяйственном предприятии, о роковой купальской ночи вспоминают в один голос: «Гуляла милиция! Более чем по миллиону зарабатывают, а людей ни во что не ставят».

Куда б мы ни заходили, где б мы ни расспрашивали о трагедии (в местной столовой, у молодежи и у коллег) никто не сказал о Нине Карасёвой плохого слова.

- Нина была коммуникабельная девушка, красавица, умело пошутить. Мы ее привлекали и на спартакиаду по волейболу в женскую команду, - вспоминает Татьяна Дроздова, председатель Журовицкага сельского Совета. - Работником она была надежным, часто заходила ко мне то факс принять, то документ размножить. Доверили ей кассу, нареканий не было...

Нину похоронили в деревне Драгунск, где живут ее родители. Положили в гроб в белом платье, лицо был закрыто, а впереди гроба несли красивый-красивый портрет...

Журналист пишет, что когда стоял у могилы Нины Карасёвой, ужаснулся. Так же за безобидный диалог с неадекватным сотрудником милиции, за поиск справедливости либо за меткую шутку может погибнуть любой человек, кто-то с друзей, близких...

- Он заслуживает смертной казни либо сесть в тюрьму пожизненно, и каждый день просить у Бога смерти, - плачут в семье Карасёвых. - Это человек с искалеченной психикой: когда он выйдет на свободу, наделает еще больших бед. Но знаем, что у него хороший адвокат, влиятельные родственники. Боимся, что в итоге он может пробыть за решеткой недолго...

Официально

На следующий день после происшествия было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

- Девушка погибла, потому статья будет переквалифицирована в «Убийство». Случится это, когда ему будут предъявлены обвинения, - сообщает Юрий Демьянчик, начальник следственного отдела по особо важным делам Гомельской областной прокуратуры. - Ведется следствие.

Как стало известно журналисту, сразу после происшествия с рогачевского РОВД уволился участковый Сергей К., тот самый товарищ Нины Карасёвой и сослуживец Николая Клименка: «После этого мне стыдно работать в милиции». Должности лишился и сотрудник РОВД, отвечающий за профессиональную подготовку личного состава.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]