Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ряд предприятий Беларуси «попались» на сухом молоке

Ряд предприятий Беларуси «попались» на сухом молоке

Россельхознадзор обнаружил в белорусской молочке сухое молоко.

Как сообщает служба, при проведении лабораторных исследований партий ультрапастеризованного и стерилизованного молока Тверская межобластная ветеринарная лаборатория обнаружила несоответствие образцов маркировке товара и требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", передает interfax.by.

Нарушение было в том, что производители не проинформировали о наличии в продукции сухого молока. Причем этого молока в ней не должно было быть.

Так, требованиям техрегламента не соответствовало молоко предприятий "Милкавита", "Молочный мир", а также Молодечненского молочного комбината.

В настоящее время Россельхознадзор предпринимает меры по пресечению оборота некачественных партий продукции.

Служба также разъяснила, что в соответствии с техрегламентом о безопасности молока и молочной продукции питьевым молоком является молочный продукт, подвергнутый, как минимум, пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов. Нормализация молока по жиру должна осуществляться обезжиренным молоком, изготовленным из сырого коровьего молока, а не сухим молоком и водой, отмечает Россельхознадзор.

Россельхознадзор также сообщил, что идентифицировать сухое молоко в молочных продуктах в лабораторных условия ранее было невозможно из-за отсутствия диагностических наборов. В настоящее время методика определения сухого молока в молочной продукции разработана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]