Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я не успела поговорить со стрелявшим милиционером, потому что он сразу убежал»

01.01.2017 общество
«Я не успела поговорить со стрелявшим милиционером, потому что он сразу убежал»

Жена расстрелянного милиционером на Новый год минчанина рассказала новые подробности трагедии.

В новогоднюю ночь милиционер дважды применил оружие в отношении жителя Минска. Оба госпитализированы.

Инцидент произошел в одном из домов по проспекту Любимова в Минске в седьмом часу утра 1 января. Андрей Г. отмечал новый год с женой и близкими, но кто-то из соседей вызвал милицию с жалобой на шум. На произошедшее дальше есть две противоположные версии. Точно известно, что сам Андрей и прибывший по вызову милиционер госпитализированы.

— Как только он открыл дверь, я услышала хлопки и крики. Первой в тамбур выбежала моя сестра и милиционер сразу же наставил пистолет на нее. Я увидела лежащего на полу мужа. Он был весь в крови. Тот дважды выстрелил в него, — рассказала tut.by Анастасия Т., жена Андрея.

Девушка уточнила, что они с компанией отмечали Новый год в своей квартире. Когда на шум пожаловались соседи, они стали вести себя тише. Примерно в 6.40 кто-то вызвал милицию.

— Я не успела поговорить со стрелявшим милиционером, потому что он почти сразу убежал. Когда я пыталась остановить кровь, рядом со мной стояло двое других милиционеров, я не знаю были они сразу или подошли позже, — добавила она.

Скорая помощь отвезла ее мужа в военный госпиталь на пр. Машерова.

Вечером 1 января следы крови и стрельбы еще видны в подъезде. Большое красное пятно занимает площадь около метра возле входа в лифт на первом этаже.

— Выстрелы слышала моя жена. Ее полдня допрашивала милиция, — рассказал Николай, один из жителей этого подъезда. — Знаю Андрея и его отца давно — спокойные люди. В голове не укладывается, что здесь могло произойти.

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский пересказал версию милиционера.

— Со стороны нападавшего, который находился в нетрезвом состоянии, была попытка завладеть оружием нашего сотрудника. Он наносил удары и пытался схватиться за кобуру с табельным оружием. Милиционер произвел предупредительный выстрел, но он не возымел действия. Наш сотрудник был вынужден стрелять в мягкие ткани, чтобы обездвижить человека.

Ластовский добавил, что стрелявший милиционер госпитализирован с черепно-мозговой травмой. На напавшего на него минчанина заведено уголовное дело по ч.2 статьи 363 УК РБ («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел»). Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет.

Фото: Павел Добровольский, TUT.BY
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]