Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Южной Кореи подал в отставку

29.07.2010 в мире
Премьер Южной Кореи подал в отставку Премьер-министр Южной Кореи Чон Ун Чхан (Chung Un-chan) подал в отставку после неудачной попытки остановить вывод государственных учреждений за пределы Сеула. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на заявление премьера, который взял на себя всю ответственность за произошедшее.

Идея вывести ряд министерств из столицы Республики Корея принадлежит предыдущему кабинету министров под руководством Хан Сын Су (Han Seung-soo). Тогда предлагалось перенести более половины из 15 министерств в город Седжон, расположенный в центральной части страны.

Предложение предыдущего правительства не нашло поддержки президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Как передает Associated Press, глава государства назвал этот план неэффективной тратой денег.

Чон Ун Чхан, занявший пост премьера в сентябре 2009 года, выступил на стороне президента, раскритиковав идею вывода министерств из столицы. Тем не менее, парламент проголосовал за воплощение плана правительства Хан Сын Су. По мнению сторонников этого предложения, размещение правительственных учреждений в разных местах поможет развитию регионов, решит проблему пробок и жилищный вопрос в Сеуле.

Одобренный парламентом план предполагает, что Сеул останется столицей Южной Кореи, а также сохранит президентский Голубой дом и ключевые министерства: обороны, иностранных дел и другие. Однако часть министерств, включая те, что расположены в соседнем с Сеулом Квачхоне, переедет на 160 километров южнее.

Как отмечают южнокорейские СМИ, отставка премьера стала неожиданностью. При этом президент пока ее не принял, поэтому Чон Ун Чхан продолжает выполнять свои обязанности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]