Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все больше иностранцев приезжают в Беларусь на постоянное место жительства - МВД

29.07.2010 общество
Все больше иностранцев приезжают в Беларусь на постоянное место жительства - МВД 29 июля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Все больше иностранцев приезжают в Беларусь на постоянное место жительства. Об этом заявил сегодня журналистам начальник департамента по гражданской миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии 2010 года число переселившихся в Беларусь иностранных граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно на 20%. Миграционное сальдо Беларуси по-прежнему остается положительным, отметил Алексей Бегун.

По его данным, в январе-июне с заявлением о предоставлении статуса беженца в соответствующие органы обратились 90 человек. Большая их часть, как и ранее, - выходцы из Афганистана, которые составляют около 70% из всех 819 иностранных граждан, признанных беженцами в нашей стране. Довольно часто с просьбой о предоставлении убежища в Беларуси обращаются пакистанцы, жители Африки и некоторых государств СНГ. Кроме того, в этом году более 100 беженцев приобрели гражданство Республики Беларусь.

В свою очередь Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес отметил, что сейчас очень остро стоит проблема предоставления статуса беженца несовершеннолетним афганцам. Они подают достаточно много ходатайств об этом в различных странах Европы. Нередко юные выходцы из Афганистана становятся жертвами контрабандистов.

Комментируя информацию о выдаче разрешений на привлечение в Беларусь в качестве рабочей силы 600 китайцев, Алексей Бегун пояснил, что это связано с большим количеством инвестиционных проектов, реализуемых совместно с КНР. Китайские рабочие начали прибывать в нашу страну по просьбе двух китайских субъектов хозяйствования, которые будут участвовать в застройке минского микрорайона Лебяжий, а также в создании многофункционального комплекса "Чайна-таун". Работы на объектах начнутся уже в сентябре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]