Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Эйдман: Самая большая мировая угроза 2017 года – это расползание путинизма

07.01.2017 политика
Игорь Эйдман: Самая большая мировая угроза 2017 года – это расползание путинизма

Президент РФ и западные правые «идеологически мотивированы» сотрудничать на международной арене.

Президента России Владимира Путина с западной ультраправой волной объединяет стремление обратить историю вспять, сказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в интервью немецкому изданию Focus (перевод – gordonua.com).

Он отметил, что глава России и западные правые «идеологически мотивированы» сотрудничать на международной арене. По словам Эйдмана, «расползание путинизма», то есть приход к власти в ведущих европейских странах ультраправых и «других пропутинских сил», является самой большой мировой угрозой 2017 года.

Социолог добавил, что «путинские власти» активно вмешиваются в выборы в разных странах. По его словам, главная тактическая задача Кремля – «убрать» канцлера Германии Ангелу Меркель, так как ее критичная по отношению к Путину позиция является ключевой для формирования политики Евросоюза. Эйдман отметил, что если на выборах в Германии в 2017 году «удастся торпедировать» Меркель, скорее всего, антироссийские санкции будут сняты, а политика ЕС по отношению к России кардинально изменится.

В Германии осенью 2017 года состоятся парламентские выборы. Партия, победившая на выборах, получит пост канцлера. Ангела Меркель, которая возглавляет правительство Германии с 2005 года, заявила, что примет участие в выборах. Участвовать в выборах также собирается глава Европарламента Мартин Шульц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]