Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин под «увеличительным стеклом»

08.01.2017 политика
Путин под «увеличительным стеклом»

Российско-американские отношения теперь будут рассматривать под «увеличительным стеклом».

Вывод о прямой причастности российского президента Владимира Путина к вмешательству в американскую избирательную кампанию не стал неожиданностью для российских медиа и экспертов. И те из них, кто приближен к власти, и те, кто находится в оппозиции к ней, и так знают, что в последние годы любые принципиальные решения в России принимает только один человек. Тем более, когда речь идет о разведывательных операциях специального характера. Путин, бывший глава ФСБ, благодаря одной из таких операций сделал политическую карьеру.

Семья его предшественника, Бориса Ельцина, была весьма обеспокоена коррупционными обвинениями в адрес главы государства и его родственников. Главным обвинителем выступал тогдашний генеральный прокурор России Юрий Скуратов. Именно Путин был автором и руководителем специальной операции, которая привела к дискредитации и отставки генерального прокурора. А окружение Ельцина убедилось в лояльности и незаменимости главного чекиста. Так Путин стал новым премьер-министром страны и официальным преемником Ельцина на посту президента. Первая избирательная кампания, в которую он вмешался с помощью специальной операции, – его собственная избирательная кампания.

И если почти два десятилетия назад в России не видели в таких действиях ничего неожиданного и аморального, то почему должны сокрушаться по поводу вмешательства Путина в американскую избирательную кампанию? Путин просто расширяет свои возможности. В 2004 году он был высокопоставленным агитатором Виктора Януковича. В 2016 году решил скомпрометировать Хиллари Клинтон. Конечно, не стоит сравнивать Украину и США. Но отношения с каждой из этих стран жизненно важны для путинского режима. Путину не все равно, кто находится в Киеве на Банковой. И ему не все равно, кто будет находиться в Вашингтоне в Белом доме. А цель – и это главный принцип российской политики последнего столетия – оправдывает средства.

Но то, что обыденно для Путина и россиян, не может стать правилом для американцев. В докладе американских разведчиков кроме опубликованного резюме есть и закрытая часть. Теперь правду знают и действующий президент Барак Обама, и недавно избранный глава государства Дональд Трамп. И если Обама сделал выводы и продемонстрировал, как он относится к необычной активности Путина, то для Трампа такие выводы впереди.

А это значит, что российско-американские отношения теперь будут под настоящим «увеличительным стеклом» политического и общественного внимания. И любые попытки найти компромисс с Кремлем будут анализироваться через призму «благодарности» за путинское содействие – даже если на самом деле Путин и не был заинтересован в победе республиканского кандидата. Трамп в своих отношениях с Москвой просто вынужден будет вести себя осторожнее и строже, чем вела бы Клинтон. Возможно, этого не осознает новоизбранный президент. Но его политика сформируется прежде всего под влиянием этого, созданного докладом американских разведчиков, «увеличительного стекла».

Виталий Портников, «Радiо Свобода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]