Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый эшелон с венесуэльской нефтью прибудет на "Нафтан" предположительно вечером 31 июля

30 июля, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Первый эшелон с венесуэльской нефтью прибудет на ОАО "Нафтан" предположительно вечером 31 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора предприятия Николай Колбасенко.

Нефть будет доставляться на завод поэтапно в течение нескольких дней. В настоящее время идут подготовительные работы к проведению слива нефти в специальные емкости.

Как сообщалось ранее, очередная партия с венесуэльской нефтью в объеме 80 тыс.т доставляется в Беларусь транзитом через Эстонию. Венесуэльская нефть, которую доставят пятым танкером в эстонский порт, будет переработана на ОАО "Нафтан". Предыдущие поставки нефти из Венесуэлы в Беларусь осуществлялись через Одесский порт и предназначались для переработки на Мозырском НПЗ.

Нефть перевозят в цистернах. По данным Белорусской железной дороги, для этого задействовано 22-23 железнодорожных состава. Время перевозки углеводородного сырья по железной дороге в Беларусь из Эстонии будет короче, чем из Украины. Если между Одессой и Мозырем расстояние около 1050 км, то между эстонским портом Мууга и Новополоцком - 850 км.

Николай Колбасенко также сообщил, что в ближайшие несколько месяцев планируется поступление на завод еще одной партии нефти, которую также предполагается доставить из Венесуэлы транзитом через Эстонию.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте текущего года. Согласно договоренностям президентов двух стран, общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн.т.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" введен в эксплуатацию в 1963 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Завод специализируется на выпуске топливно-масляной продукции, производит более 70 наименований, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Около 70% продукции поставляется в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. В конце 2008 года к ОАО "Нафтан" присоединилось ОАО "Полимир", и был создан нефтехимический комплекс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]