Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам не стоит ждать скорой отмены виз в ЕС

16.01.2017 политика

Ответные шаги Евросоюза в вопросе краткосрочных поездок без виз наступят очень нескоро, несмотря на то, что Беларусь разрешила иностранцам находиться в стране 5 дней без виз.

Об этом сообщил в эфире телеканала «ОНТ» представитель белорусского МИД Игорь Фисенко, отметив, что члены ЕС могут вводить безвизовый режим лишь по согласованию с Брюсселем.

Поэтому рассчитывать на отмену виз в Польшу и страны Балтии белорусам не стоит.

Указ Александра Лукашенко, в соответствии с которым при въезде через аэропорт Минск-2 жители 80 стран смогут находиться в Беларуси 5 дней без виз, был принят 9, а опубликован 11 января. Документ вступит в силу через месяц – 11 февраля.

«К сожалению, у них (стран-членов ЕС, – БелаПАН) нет такой практики. И страны-члены ограничены в усмотрении на принятие подобных решений. Все подобные решения им необходимо согласовывать в Брюсселе. И какой-либо схемы для принятия подобных решений отдельными странами-членами не существует. Поэтому надеяться на то, что Польша, Литва или Латвия смогут сделать что-то подобное, в обозримом будущем – это невозможно», – сказал Игорь Фисенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]