Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки турецких военных с баз НАТО в Германии попросили политического убежища

28.01.2017 в мире
Десятки турецких военных с баз НАТО в Германии попросили политического убежища

Около 40 турецких военнослужащих с баз НАТО в Германии обратились к немецким властям с просьбой предоставить им политическое убежище. Об этом сообщает Spiegel.

Дезертиры заявляют, что покинули свои посты, поскольку попали под «зачистку» у себя на родине после неудавшегося госпереворота в июле прошлого года. По словам одного из 40 солдат, они «не испытывают симпатий к путчистам».

18 января сообщалось, что турецкая прокуратура выдала ордера на арест 243 военных. Операция по их задержанию проходила одновременно в 54 провинциях. Военнослужащих подозревают в причастности к мятежу.

В ноябре 2016-го несколько военнослужащих турецкой армии на авиабазе Рамштайн попросили убежища в Германии. Как уточнил местный чиновник Поль Юнкер, члены семей военных также ходатайствуют о предоставлении убежища. По его словам, просьбы исходят от «более чем одной семьи». При этом других подробностей он не сообщил.

15 июля прошлого года в Турции была предпринята попытка госпереворота, в результате которой погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. После подавления путча в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах. Были закрыты более 130 СМИ, свыше 81 тысячи человек были отстранены от работы или уволены. 32 тысячи фигурантов дела о попытке мятежа находятся под стражей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]